приговор на Маслова



Приговор

Именем Российской Федерации

13 мая    2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К..

Подсудимого Маслова Олега Александровича

Защитника Шиабетдинова А.Ш., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Кашенковой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маслова Олега Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

        Маслов О.А.. имея умысел на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, 09 марта 2011г. примерно в 16 час. 30 мин., находясь на <адрес>, расположенной на территории <адрес>, путем покупки за 4000 руб.незаконно приобрел у не установленного лица для дальнейшего употребления наркотическое средство- героин(диацетилморфин), массой 4,22 гр., в особо крупном размере, которое впоследствии с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта при себе.

09.03.2011г., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин, Маслов, находясь на <адрес>, расположенной на территории <адрес>, в 16 час. 42 мин. Был выявлен сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленном месте и доставлен в помещение охраны вокзала <адрес>, расположенной на территории <адрес>, где в 17 час. 49 мин., в присутствии понятых при личном досмотре Маслова у него в правом заднем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят один пакетик с веществом светлого цвета, которые согласно справки эксперта от 10 марта 2011г. и заключению эксперта от 22.03.11г. представляет собой наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общей массой 4,22 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ. от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств», является особо крупным размером.

Подсудимым Масловым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Маслов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст.. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Маслова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив, так как он был судим 21.09.2009г. за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно: в употреблении алкогольных напитков замечен не был. В местах скопления лиц, ведущих антиобщественный образ жизни не замечен, соседи характеризуют его как приветливого, добродушного человека и учитывая, что Маслов раскаялся в совершении преступления ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Маслова Олега Александровича признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в виде четырех лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав периодически являться в орган, осуществляющий исполнение наказания в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Маслову О.А.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Вещественное доказательство- героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий