приговор на Кривошеина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                          19 мая 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

адвоката Мелконян Г.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Кривошеина Э.Н.,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Грибовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривошеина Эдуарда Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривошеин Э.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Так он, 05.04.2011 года, примерно в 10 час.00 мин., находясь в <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры с братом ФИО3 в результате внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, находившимся в руке кухонным ножом, который он использовал в качестве орудия преступления, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа и развитием гемоторакса, шока 1-2 ст., которое согласно заключения эксперта МД от 07.04.2011 г. явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО3

Подсудимый Кривошеин Э.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого Кривошеина Э.Н. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласен подсудимый Кривошеин Э.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, данное дело возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривошеина Э.Н., следует признать его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, а также возмещение потерпевшему причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривошеина Э.Н., судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кривошеина Э.Н., который имеет место постоянного жительства, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Указанное преступление совершено в быту на почве пьянства и малозначительного конфликта с родственником.

Суд учитывает последующее поведение подсудимого Кривошеина Э.Н. после совершения преступления, когда им были предприняты необходимые меры к сохранению жизни и здоровья потерпевшего ФИО3, который после перенесенной операции самовольно покинул медицинское учреждение, поставив тем самым свою жизнь в опасность. Подсудимый же Кривошеин Э.Н. обеспечил своевременную доставку потерпевшего в медицинское учреждение для продолжения лечения, производил оплату лечения, приобретал для потерпевшего лекарственные препараты и продукты питания.

                С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, противоправность поведения потерпевшего в отношении Кривошеина Э.Н., суд считает что исправление и перевоспитание Кривошеина Э.Н. возможно осуществлять без изоляции от общества.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривошеина Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кривошеину Э.Н. наказание условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Кривошеина Э.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически являться для регистрации в указанный орган.

         Меру пресечения подсудимому Кривошеину Э.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, палку, трико, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОДВ по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                     Смолина О.К.