приговор на Лаврентьева



                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 г.                                                       г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимого Лаврентьева С.А.,

защитника – адвоката Панькова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАВРЕНТЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

          Лаврентьев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

          08 февраля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Лаврентьев С.А., находясь в ангаре склада <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью угона открыл дверцу автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащего на праве собственности ФИО3, сел на место водителя, находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, а затем, управляя автомобилем, уехал с места стоянки автомобиля.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Лаврентьев С.А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Лаврентьева С.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах, подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Лаврентьева С.А. в предъявленном обвинении.

Действиям Лаврентьева С.А. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лаврентьев С.А. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, признал вину в совершенном преступлении, потерпевший по делу заявил о смягчении наказания подсудимому и о том, что он к нему претензий не имеет. Суд не учитывает отрицательную характеристику подсудимого с места жительства, поскольку содержащиеся в ней сведения объективно ничем не подтверждены. Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку, как следует из приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, он материально не содержит ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что от отбывания назначенного по предыдущему приговору наказания Лаврентьев С.А. уклонился, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Лаврентьеву С.А. должно быть назначено, в соответствии со ст. 58 ч. 2 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЛАВРЕНТЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и окончательно по совокупности приговоров назначить лишение свободы сроком 1 (один) год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказание, отбытое по первому приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ЛАВРЕНТЬЕВА Сергея Александровича – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство – автомобиль – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья