приговор на Кизилова



Приговор

Именем Российской Федерации

27 мая    2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимого Кизилова Дмитрия Александровича

Защитника Мелконян Г.М., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Кашенковой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кизилова Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, холостого<данные изъяты>., проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Кизилов Д.А. 08.08.2010г. примерно в 23 час. 10 мин., имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, пришел к дому, расположенному по адресу : <адрес> <адрес> , принадлежащему ФИО4, подошел к приоткрытой оконной раме указанного дома, рукой открыв с внутренней стороны запорное устройство оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- сумку из искусственной кожи белого цвета, стоимостью 800 руб. и находившиеся в сумке:

сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1080 руб., в комлпекте с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей

-кошелек из искусственной кожи, стоимостью 600 руб.

-денежные средства в сумме 3500 руб.

-духи <данные изъяты>» стоимостью 1000 руб. и не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО5, пластиковую карту «<данные изъяты>», две связки ключей, косметический карандаш, губную помаду, визитницу, записную книжку, носовой платок, сберегательную книжку «<данные изъяты>», паспорт на имя ФИО5, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО5, медицинский полис на имя ФИО5, а всего на общую сумму 6980 руб.

А также имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

-сумку из искусственной замши, стоимостью 500 руб. и находившиеся в сумке:

- кошелек из кожи, стоимостью 500 руб.

-денежные средства в сумме 370 руб.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1200 руб. и сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО6, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО6 записную книжку, ксерокопию паспорта, связку ключей, 2 косметички, лекарственные препараты «Кепотен», «Мезим», «Баралгин», губную помаду, туш для ресниц, карандаш для губ, маникюрные ножницы, а всего на общую сумму 2570 руб.

Подсудимым Кизиловым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник Мелконян Г.М. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

При этом государственный обвинитель заявил ходатайство об уменьшении объема обвинения, указав, что он просит уменьшить стоимость сотового телефона <данные изъяты> с 5000 руб. до 1080 руб. и стоимость сотового телефона «<данные изъяты> с 2500 руб. до 1200 руб, поскольку материалами дела стоимость указанных телефонов подтверждается справками.

Защитник и подсудимый согласились с доводами государственного обвинителя.

Поскольку данное ходатайство заявлено в интересах подсудимого и уменьшает объем его обвинения, тем самым смягчает его ответственность, суд, в соответствии с ч.8 ст. 248 УПК РФ удовлетворяет данное ходатайство.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не прибыли, направив в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражают рассмотреть дело в особом порядке

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Кизилов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кизилова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.3 УК РФ и штраф не назначать, так как он вину признал в полном объеме, официально в настоящее время нетрудоустроен и имеет нестабильный заработок.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Кизилова Дмитрия Александровича признать виновным по ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в два года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав периодически являться в орган, осуществляющий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, обязать возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим в течение трех месяцев.

Меру пресечения Кизилову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Вещественное доказательство- записную книжку передать владельцу-потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий