приговор на Куркина



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Кинель Самарской области                                                                «23 » мая 2011 года

        Кинельский районный суд Самарской области в составе:

        председательствующего судьи Плешачковой О.В.

        с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.

        защитника Джубандикова Н.А.    представившего удостоверение и ордер

        подсудимого Куркина А.Н.

        при секретаре Кирилловой Т.А.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куркина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> : <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3 ст.228-1 ч 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

            Куркин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

                     Так, Куркин А.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления, наркотическое средство героин, общей массой более 0,41 грамм, находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки в течении некоторого времени неустановленного следствием, примерно до 15 часов 00 минут 17.02.2011 года.

                  17.02.2011 года примерно в 15 часов 00 минут гр.Куркин А.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея внезапно возникший умысел па незаконный сбыт наркотического средства, находясь в гаражном массиве по <адрес>, на расстоянии 50 метров западнее от <адрес> расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл- продал за 1000 рублей гр.ФИО7 участвующему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, находившиеся при нём в одежде 2 свертка из фольгированной бумаги, с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ т. и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, включенным в список Перечня наркотических средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,41 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,    не относится к крупному и особо крупному размерам.

            Свои умышленные действия направленные па незаконный сбыт наркотического средства, гр.Куркин А.Н. не довел до конца, по независящим него обстоятельствам, так как его преступная деятельность, была пресечена сотрудниками милиции и произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГI года в 15 часов 09 минут гр.ФИО8 около автомашины <данные изъяты> регистрационный помер регион, находившейся в гаражном массиве по <адрес>, на расстоянии 50 метров западнее от <адрес>», расположенной по адресу: <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области лейтенанту милиции ФИО9., приобретенное у гр. Куркина А.Н. наркотическое средство героин, общей массой 0.41 грамм.

                Подсудимый Куркин А.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

                   Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

                  Ходатайство Куркина А.Н. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

                   Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

               При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное статьей 30 ч 3 ст.228-1 ч 1       УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы также положительно.

               Обстоятельством, смягчающим ответственность является наличие на иждивении малолетних сыновей: ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

                     Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

                   С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применениемст.73 УК РФ.

        На основании изложенного,

        и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать КУРКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3 ст. 228-1 ч 1     УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

                  На основании ст. 73 УК РФ считать данную меру наказания условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

                     Обязать Куркина А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

                      Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                      Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин массой 0,33 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Кинель и м.р. Кинельский – уничтожить. Денежную купюру достоинством 1000 рублей возвратить по принадлежности –в ОВД г.о. Кинель и муниципального района Кинельский, сим-карту –возвратить подсудимому Куркину А.Н.ранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. у массой 6,4 гр. ходованного на исследование), наркоьтическое средств

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                            Плешачкова О.В.

                 <данные изъяты>

<данные изъяты>