приговор в отношении Ростова



Приговор

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.в.

Подсудимого Ростова Юрия Алексеевича

Защитника Шиабетдинова А.Ш., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Кашенковой Е.Г..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ростова Юрия Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Ростов Ю.А. 10 февраля 2011г. примерно в 08 час. 30 мин., имея умысел на тайное, незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою собственность, пришел к дому, расположенному по адресу : <адрес> укл. <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО4 и воспользовавшись отсутствием хозяина в доме, через окно, расположенное на террасе дома, незаконно проник в указанное жилище, находясь в котором обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7

Ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 25000 руб.

Компьютерную мышь марки «<данные изъяты>» стоимостью 150 руб.

Сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 12000 руб. в комплекте с сим картой, не представляющей материальной ценности

Сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 руб, в комплекте с сим картой, не представляющей материальной ценности

Полиэтиленовую сумку, не представляющим материальной ценности, в которую сложил похищенное имущество и приготовил к выносу.

Однако Ростов Ю.А. не смог довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него причинам, так как в момент совершения хищения был застигнут и впоследствии задержан хозяином дома ФИО4.

Таким образом, Ростов своими действиями совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба гражданину в размере 39150 руб.

Подсудимым Ростовым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник, не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не прибыл, направив телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в его отсутствие.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Ростов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ч.3 ст. 30 п»а» ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ростова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние вины,, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельством, отягчающим его ответственность является особо опасный рецидив.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее неоднократно судим, следует назначить ему наказание реально в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, так как он ранее дважды был осужден в совершеннолетнем возрасте за тяжкие преступления к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что признается, в соответствии с ч.3 ст. 18 УК РФ, особо опасным рецидивом.

Дополнительные наказания штраф и ограничение свободы не применять, учитывая, что он вину признал

Суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Ростова Юрия Алексеевича признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения    Ростову оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий