приговор на Яшина,Жильцова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011г.

Кинельский районный суд Самарской области

В составе : председательствующего судьи Васева Н.И.

С участием государственного обвинителя Шумского Д.А.

Подсудимых :

Яшина Алексея Геннадьевича

Жильцова Дениса Николаеваича

Защитников: Мелконян Г.М., представившей ордер и удостоверение

                       Панькова В.А., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Кашенковой Е.Г.

А также в присутствии потерпевших ФИО25, ФИО18 и ФИО19

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Яшина Алексея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в Кинеле <адрес>1, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

По <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Жильцова Дениса Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л :

Так Яшин А.Г., в начале декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу расположенному в гаражном массиве <адрес>, принадлежащему ФИО12, где имеющимся с собой неустановленным в ходе следствия металлическим предметом, взломал навесной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 следующее имущество:

семь упаковок базальтового утеплителя, стоимостью 864 рубля за одну упаковку, на сумму 6 048 рублей;

алюминиевую гардину, стоимостью 275 рублей.

Всего на общую сумму 6 323 рубля. После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 323 рубля.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в начале января 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу , расположенному в гаражном массиве <адрес>, принадлежащему ФИО11, где неустановленным в ходе следствия металлическим предметом взломал два навесных замка на воротах гаража, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 следующее имущество:

резиновую двухместную лодку, стоимостью 4 400 рублей;

мопед «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей;

сварочный аппарат, стоимостью 4 000 рублей;

бак из нержавейки, объемом 150 литров, стоимостью 2 000 рублей;

флягу алюминиевую объемом 40 литров, стоимостью 1 500 рублей;

бак из нержавейки весом 4 кг., стоимостью 47 рублей за 1 кг., на сумму 188 рублей;

бак из алюминия весом 3 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 90 рублей.

Всего на общую сумму 17 178 рублей. После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 178 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в начале февраля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу , расположенному в гаражном массиве <адрес>, принадлежащему ФИО13, где неустановленными в ходе следствия предметами частично разобрал кирпичную кладку левой стены данного гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 следующее имущество:

четыре колеса в сборе с шинами марки «<данные изъяты>» и диском R 13, стоимостью 1 750 рублей за одно колесо, на сумму 7 000 рублей;

одно колесо в сборе с шиной марки «<данные изъяты>» и диском R 13, стоимостью 2 750 рублей;

велосипед, стоимостью 2 000 рублей.

Всего на общую сумму 11 750 рублей. После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в конце февраля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу , расположенному в гаражном массиве <адрес>, принадлежащему ФИО14, где неустановленным в ходе следствия металлическим предметом взломал навесной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в указанное хранилище, в котором находилась, принадлежащая ФИО14, автомашина <данные изъяты> регистрационный знак . Далее Яшин А.Г. действуя умышленно, из указанной автомашины тайно похитил следующие запчасти, принадлежащие ФИО14:

головку блока, стоимостью 15 000 рублей;

радиатор охлаждения, стоимостью 1 950 рублей;

радиатор отопительный медный, стоимостью 1 150 рублей;

карбюратор, стоимостью 2 390 рублей;

стартер, стоимостью 2 250 рублей;

генератор, стоимостью 2 390 рублей;

трамблер, стоимостью 890 рублей;

вакуумный гидроуселитель, стоимостью 680 рублей;

насос водяной, стоимостью 440 рублей;

масляный насос, стоимостью 450 рублей;

бензиновый насос, стоимостью 640 рублей;

аккумулятор, стоимостью 2 890 рублей;

цилиндр тормозной, стоимостью 450 рублей;

цилиндр сцепления главный, стоимостью 400 рублей;

цилиндр сцепления рабочий, стоимостью 300 рублей;

двигатель печки, стоимостью 450 рублей;

лобовое стекло, стоимостью 750 рублей;

щиток приборов, стоимостью 1 500 рублей;

комплект дворников, стоимостью 400 рублей;

руль управления, стоимостью 800 рублей;

термостат, стоимостью 350 рублей;

четыре свечи, стоимостью 62 рубля 50 копеек, на сумму 250 рублей;

восемь патрубков, стоимостью 40 рублей за 1 шт, на сумму 320 рублей;

печку, стоимостью 950 рублей;

четыре реле, стоимостью 80 рублей за 1шт., на сумму 320 рублей;

катушку зажигания, стоимостью 370 рублей.

Далее Яшин А.Г., продолжая свои преступные действия, из указанного гаража тайно похитил принадлежащий ФИО14 инвентарь:

две штыковых лопаты, стоимостью 100 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей;

грабли, стоимостью 150 рублей;

шланг для полива резиноармированный, стоимостью 600 рублей;

металлическую лейку объемом 12 литров, стоимостью 180 рублей.

Всего на общую сумму 39 860 рублей. После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 860 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в конце февраля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу , расположенному в гаражном массиве <адрес>, принадлежащему ФИО6, где неустановленными в ходе следствия предметами частично разобрал кирпичную кладку левой стены данного гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 следующее имущество:

четыре колеса на летней резине с дисками R13, стоимостью 1 900 рублей за одно колесо, на сумму 7 600 рублей;

велосипед, стоимостью 1 000 рублей.

        Всего на общую сумму 8 600 рублей. После этого Яшин А.Г., продолжая свои преступные действия, из указанного гаража тайно похитил принадлежащие ФИО16 четыре колеса с летней резиной «<данные изъяты>» в сборе с диском R13, стоимостью 2500 рублей за одно колесо, на сумму 10 000 рублей.

Далее Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей и потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в период времени с конца февраля 2010 года по начало марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 14.00ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу б/н, расположенному в гаражном массиве <адрес>, в 50 метрах к югу от <адрес> по <адрес>, принадлежащему ФИО17, где неустановленными в ходе следствия предметами частично разобрал кирпичную кладку задней стены данного гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО17 следующее имущество:

два радиатора от автомашины <данные изъяты> – 412, стоимостью 1800 рублей за один радиатор, на сумму 3 600 рублей;

силуминовый блок от автомашины <данные изъяты> - 412, стоимостью 300 рублей.

Всего на общую сумму 3 900 рублей. После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в период времени с 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 18.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу , расположенному в гаражном массиве <адрес>, принадлежащему ФИО18, где неустановленными в ходе следствия предметами частично разобрал кирпичную кладку в верхнем углу правой стены данного гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО18 следующее имущество:

два колеса в сборе от автомашины <данные изъяты> стоимостью 1900 рублей за одно колесо, на сумму 3 800 рублей;

сумку с инструментами, стоимостью 1 000 рублей;

два электромотора от стиральной машины «<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей каждый, на сумму 5 000 рублей;

велосипед, стоимостью 2 800 рублей;

30 алюминиевых труб для парника весом 30 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 900 рублей.

Всего на общую сумму 13 500 рублей. После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу , расположенному в гаражном массиве по <адрес>, принадлежащему ФИО19, где неустановленными в ходе следствия предметами взломал навесной замок и внутренний замок на воротах данного гаража, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО19 велосипед «<данные изъяты> стоимостью 4 500 рублей.

После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к скутеру «<данные изъяты>», находящемуся у <адрес>, принадлежащему ФИО20, стоимостью 10 000 рублей, где соединил провода замка зажигания и завел двигатель указанного скутера, после чего, на данном скутере с места преступления скрылся.

Тем самым Яшин А.Г. совершил своими противоправными действиями кражу, и причинил потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.30 ч., находясь в кафе «<адрес> расположенном по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к барной стойке, где из сумки, тайно похитил принадлежащие ФИО21: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 700 рублей в комплекте с флеш картой на 1 Гб., стоимостью 300 рублей и сим картой, не представляющей для потерпевшей ФИО21 материальной ценности. Всего на общую сумму 6 000 рублей.

После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму

6 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в середине августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 10.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу б/н, принадлежащему ФИО22, расположенному в гаражном массиве <адрес>, в 150 метрах к востоку от <адрес> и в 250 метрах к западу от городского кладбища, где неустановленными в ходе следствия предметами частично разобрал кирпичную кладку в верхнем углу левой стены данного гаража, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО22 следующее имущество:

газовый мопед, стоимостью 1 500 рублей;

водяной насос <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей;

300 кг. металлолома, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 1950 рублей.

Всего на общую сумму 5 950 рублей. После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 950 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО10, расположенному во дворе <адрес>, где при помощи имеющегося при себе не установленного в ходе следствия металлического предмета, взломал навесной замок на двери сарая и незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащий Абрамову М.С., мотокультиватор «<данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью 18 400 рублей.

После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 18 400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО7 и ФИО8, введенными в заблуждении Яшиным А.Г., относительно истинных намерений последнего, приехали на неустановленном в ходе следствия автомобиле, к гаражу , расположенному в гаражном массиве <адрес>, принадлежащему ФИО9, где совместными действиями, при помощи неустановленного в ходе следствия оборудования, срезали, принадлежащие ФИО9, металлические ворота, стоимостью 20 000 рублей. После чего Яшин А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии обратив указанное имущество в свою пользу.

Тем самым Яшин А.Г. своими противоправными действиями совершил кражу, и причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Так Яшин А.Г., 22.01.2011 года, примерно 20.15 ч., находясь на <адрес> совместно с Жильцовым Д.Н., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев идущую по указанной улице ФИО26, подошел к последней и руками попытался с силой вырвать у ФИО26 сумку. Однако ФИО26, понимая и осознавая преступный характер действий Яшина А.Г., прижала сумку к себе, пытаясь тем самым удержать ее. Далее Яшин А.Г., продолжая свои преступные действия, применяя насилие к ФИО26, рукой толкнул последнюю в плечо, в результате чего ФИО26 упала на снег, продолжая удерживать сумку при себе. После этого Яшин А.Г. в целях доведения своего преступного умысла на хищение чужого имущества до конца, потребовал от ФИО26 передать ему сумку, при этом сказав ФИО26: «Отдай, а то зарежу», тем самым подкрепив свои преступные действия угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и совершив нападение на потерпевшую ФИО26. Тем временем Жильцов Д.Н., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО26 и совместными действиями с Яшиным А.Г., с силой вырвали из рук ФИО26 принадлежащую последней сумку, а ФИО26 в свою очередь, восприняв угрозу, высказанную Яшиным А.Г., реальной, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестала оказывать сопротивление и отпустила сумку. После этого Яшин А.Г. совместно с Жильцовым Д.Н. с похищенным с места преступления скрылись, открыто похитив совместными действиями указанную сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО26 следующее имущество:

кошелек, стоимостью 400 рублей;

деньги в сумме 3 300 рублей;

косметика, не представляющая для потерпевшей ФИО26 материальной ценности;

паспорт, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, страховой полис на имя ФИО26, не представляющие для последней материальной ценности.

Всего на общую сумму 4 700 рублей.

Тем самым Яшин А.Г. своими действиями совершил разбой, причинив совместно с Жильцовым Д.Н. потерпевшей ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Так Яшин А.Г., 22.01.2011 года, примерно 23.10 ч., имея умысел на хищение чужого имущества, совместно с Жильцовым Д.Н., введенным в заблуждение относительно истинных намерений Яшина А.Г., пришли к <адрес>, принадлежащей ФИО23, где Яшин А.Г. совместно с Жильцовым Д.Н., постучались в указанную квартиру. После чего ФИО23, открыла дверь, и Яшин А.Г. в целях открытого хищения чужого имущества свободным доступом через открытую входную дверь незаконно проник в указанное жилище, где в присутствии Жильцова Д.Н., введенного в заблуждении относительно истинных намерений Яшина А.Г., и в присутствии находящегося в указанной квартире ФИО24, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя физическую боль, нанес ФИО23 один удар рукой в область лица, в результате чего последняя упала на пол, при этом Яшин А.Г. выдвинул требование ФИО23 о передаче ему денежных средств. ФИО23, понимая и осознавая преступный характер действий Яшина А.Г., отказалась передавать деньги. После этого Яшин А.Г., продолжая свои преступные действия, руками взялся за ворот одежды ФИО23, поднял ее с пола, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, с силой руками толкнул ФИО23 в область груди, в результате чего последняя упала на диван. Далее Яшин А.Г., продолжая свои противоправные действия, вновь выдвинул требование ФИО23 о передачи ему денежных средств. ФИО23 отказалась передавать деньги, после чего Яшин А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, в целях доведения своего преступного умысла до конца, нанес ФИО23 не менее пяти ударов руками в область лица, головы и туловища. Опасаясь дальнейшего применения физического насилия со стороны Яшина А.Г., ФИО23 из одетого на себе бюстгальтера достала деньги в сумме 1500 рублей, и передела их Жильцову Д.Н., который указанные денежные средства передал Яшину А.Г. Тем самым Яшин А.Г. открыто похитил принадлежащие ФИО23 деньги в сумме 1 500 рублей.

Далее Яшин А.Г., подошел к ФИО24, который с принадлежащего ему сотового телефона <данные изъяты> в целях пресечения противоправных действий Яшина А.Г. попытался вызвать милицию. Однако Яшин А.Г., продолжая свои противоправные действия, в целях исключения сообщения в милицию, а также имея единый преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – указанного сотового телефона, применяя насилие к ФИО24, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, нанес ФИО24 два удара рукой в область головы, один удар в область правого плеча, после чего из руки ФИО24 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей.

После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым грабеж, и причинив потерпевшей ФИО23 материальный ущерб в размере 1500 рублей, потерпевшему ФИО24 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

В результате противоправных действий Яшина А.Г. потерпевшей ФИО23, согласно заключения эксперта от 10.02.2011 года, причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на нижнем и верхнем веке левого глаза; кровоподтек на нижнем и верхнем веке правого глаза, двух кровоподтеков в области левого плеча; кровоподтека в правой лопаточной области; кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза. Установленные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили какого-либо вреда здоровью ФИО23

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г., в период с 06.02.2011 по 07.02.2011 года, в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО25, где путем свободного доступа прошел во двор дома, где из колодца, свободным доступом тайно похитил металлическое кольцо весом 30 кг., принадлежащее ФИО25, стоимостью 4500 рублей.

После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся совершив своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Яшин А.Г, в период времени с конца марта 2011 года по 10.04.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу б/н, расположенному в гаражном массиве <адрес>, в 100 метрах к северу от <адрес>, принадлежащему ФИО27, где путем свободного доступа, через открытые металлические ворота незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО27 следующее имущество:

4 батареи чугунных, массой 80 кг. каждая, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 2 080 рублей;

4 металлических диска от автомашины <данные изъяты> -412, общей массой 60 кг., стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 390 рублей

металлический электромотор, весом 25 кг., стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., на сумму 162 рубля 50 копеек.

Всего на общую сумму 2 632 рубля 50 копеек. После этого Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими противоправными действиями кражу, и причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 632 рубля 50 копеек.

Подсудимыми Яшиным А.Г. и Жильцовым Д.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Прокурор, защитники и потерпевшие ФИО25, ФИО18 и ФИО19. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Потерпевшие ФИО17, ФИО26, ФИО10, ФИО13, ФИО21, ФИО14 и ФИО27 просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО15 и ФИО16, ФИО23, ФИО22, а также ФИО12 и ФИО24 в судебное заседание не прибыли, хотя были надлежаще извещены, что подтверждается судебными повестками

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультаций с адвокатами, подсудимый Яшин А.Г.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 11 эпизодам ст. 158 ч.2 п»б,в» УК РФ( по краже в начале декабря у потерпевшей ФИО12 УК РФ, по краже у потерпевшего ФИО11, у ФИО13, у ФИО14, у ФИО6,, у ФИО17, у ФИО18, у ФИО19 у ФИО22, у ФИО10, у Малышева), по 4 эпизодам по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ( по краже у Чубчук, у ФИО21, у ФИО9 и у ФИО25), по ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Жильцов Д.Н. также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Яшина и Жильцова. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых, наличие явки с повинной подсудимого Яшина, что является обстоятельствами, смягчающими их ответственность.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимых Яшина и Жильцова является рецидив.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, они ранее судимы, при этом Яшин совершил большинство преступлений в период отбывания наказания.

Подсудимые нигде не работают, что дает основание назначить им наказание реально в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание штраф и ограничение свободы не применять, так как подсудимые вину признали.

Учитывая, что Федеральным Законом от 07 марта 2011г. «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения, а именно из ст.158 ч.2, ст. 161 ч.2 и ст. 10 УК РФ, назначить наказание в редакции от 07.03.2011г.

По данному делу был заявлен гражданский иск ФИО9 на 20000 рублей.

Учитывая, что истца неоднократно вызывали в судебное заседание и он не прибыл в суд, следует передать вопрос о его возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Яшина Алексея Геннадьевича признать виновным по 11 эпизодам по ст. 158 ч.2 п»б,в» УК РФ, по 4 эпизодам по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, по ст. 162 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п»в,г» УК РФ назначив ему наказание:

По 11 эпизодам по ст. 158 ч.2 п»б,в» УК РФ( в редакции от 07.03.2011г.) по 1 году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

По 4 эпизодам по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ( в редакции от 07.03.2011г.) по 1 году шести месяцам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

По ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г.)- три года лишения свободы без штрафа

По ст. 161 ч.2 п»в,г» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г.) – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначить шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кинельского суда от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить к вновь назначенному наказанию окончательно назначить шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Жильцова Дениса Николаевича признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г.), назначив ему наказание по этой статье в один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яшину и Жильцову оставить прежней – содержание под стражей, включив в срок содержание под стражей на предварительном следствии Яшину с 28 апреля 2011г. по 02.06.2011г., Жильцову с 26 мая 2011г. по 02.06.2011г.

Срок наказания Яшину и Жильцову исчислять с 03 июня 2011г.

Вещественные доказательства куртку и замки возвратить потерпевшим.

Признать за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий