приговор на приезжива



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                     08 июня 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шаминой А.К.,

адвоката Пяточенко Е.В., представившей удостоверение и

подсудимого Приезжева А.Б.

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПРИЕЗЖЕВА Андрея Борисовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,    проживающего в <адрес>    не работающего<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Приезжев А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

             Так, он 30.01.2011 г. примерно в 20.00 час., находясь в <адрес>, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства и психотропные вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел – купил у неустановленного лица для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, девять свертков полиэтилена, содержащие наркотическое средство – героин общей массой более 48,24 гр. и один сверток полиэтилена, содержащий амфетамин, являющийся психотропным веществом, массой 2,02 гр., которые положил в пачку из-под <данные изъяты>» и незаконно хранил при себе в одежде в течение некоторого времени до 22 час.10 мин. 30.01.2011 г.

30.01.2011 г., примерно в 21 час. 30 мин., Приезжев А.Б., имея при себе в незаконном хранении девять свертков полиэтилена с наркотическим средством- героин массой 48,24 гр. и один сверток с психотропным веществом, находился на проезжей части дороги у <адрес>, где был задержан сотрудниками ИДПС СБДПС ГИБДД ОР ГУВД по <адрес> за административное правонарушение по ст.12.20 КоАП РФ и доставлен в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский ( Кинель, <адрес>), и у него в ходе личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц – понятых, были обнаружены и изъяты из правого кармана трико, находившиеся в пачке из-под <данные изъяты> десять свертков полиэтилена, в 9 из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) общей массой 48,24 гр., включенный в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

             В одном свертке полиэтилена находилось вещество, которое справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным средством- амфетамин, массой 2,02 гр., включенный в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

         Подсудимый Приезжев А.Б. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Приезжева А.Б. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 69 ч.5 УК РФ.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Приезжева А.Б., следует признать его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

             С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Приезжева А.Б., принимая во внимание наличие приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно осуществлять только в условиях изоляции от общества.

        Суд полагает возможным не применять штраф, поскольку Приезжев А.Б. ранее осужден к реальному лишению свободы.

        Приезжеву А.Б. следует определить к отбыванию исправительную колонию строгого режима, назначенную ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРИЕЗЖЕВА Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.1,228-1 ч.3 «г»,228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Приезжеву А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.02.2011 г.

Меру пресечения Приезжеву А.Б. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: девять свертков полиэтилена с героином массой 47,88 гр., один сверток полиэтилена с амфетамином массой 1,98 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский,- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.