приговор суда в отношении Богатырева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                          17 июня 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

адвоката Голубцова В.В. представившего удостоверение и ордер

подсудимого Богатырёва С.О.,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Грибовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатырёва Сергея Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 05.09.2008 г. Промышленным райсудом г. Самары по ст. ст. 161 ч.2 «г», 161 ч.2 «а,г»,70, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, освободился 02.02.2011 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богатырёв С.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Так он, 13.03.2011 года, примерно в 01 час.20 мин., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО4, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов рукой в область живота, причинив физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта, кухонным ножом умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота.

        После этого прекратил свои преступные действий, в результате которых потерпевшему ФИО4 согласно заключения эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде : колото-резаного проникающего слепого ранения живота с повреждением нижней брыжеечной вены, сопровождавшиеся острой массивной кровопотерей.

        Повреждения образованы от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Учитывая характер и локализацию повреждения оно образовалось от одного травмирующего воздействия.

        Колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением нижней брыжеечной вены, по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью, причинило тяжкий вред здоровью ФИО4

Подсудимый Богатырёв С.О виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимого Богатырёва С.О. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Суд полагает, что обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласен подсудимый Богатырёв С.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем данное дело возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богатырёва С.О., следует признать его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание – опасный рецидив преступлений, т.к. ранее Богатырёв С.О. был осужден за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Богатырёва С.О., который имеет место постоянного жительства, характеризуется в целом положительно, состояние его здоровья, поскольку он страдает расстройством личности эмоционально-неустойчивого типа, что проявляется в повышенной аффективности, возбудимости, снижении контроля побуждений и социальной продуктивности, которые, вместе с тем, не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, преступление совершено в быту на почве пьянства в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы.

                С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер совершенного им преступления, суд считает что исправление и перевоспитание Богатырёва С.О возможно осуществлять только в условиях изоляции от общества.

        Поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ в ст. 10 УК РФ при назначении наказания следует руководствоваться УК РФ в указанной редакции.

    Богатырёву С.О. в соответствии с п.1 «в» ст. 58 УК РФ следует определить к отбыванию исправительную колонию строгого режима, поскольку имеет место опасный рецидив преступлений, а ранее он отбывал лишение свободы.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богатырёва Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения подсудимому Богатырёву С.О. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: майку зеленого цвета, рубашку-толстовку серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОДВ по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                     Смолина О.К.