приговор в отношении Савельева



                                                               ПРИГОВОР

                                         именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                    09 июня 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

защиты в лице адвоката Пяточенко Е.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Савельева А.Н.

при секретаре Федотовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судопроизводства уголовное дело № 1-167 в отношении Савельева Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, Кинель, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.Н. 16 марта 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, заведомо зная, что наркотикосодержащие курительные смеси, запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», (с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010г., в действующей редакции Постановления № 990 от 08.12.2010г.), из окна помещения, расположенного с торцевой части здания <данные изъяты> находящегося на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, у неустановленного предварительным расследованием лица незаконно приобрел – купил за <данные изъяты> рублей без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,20 грамма, которое впоследствии с момента незаконного приобретения, незаконно хранил без цели сбыта, при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 550 минут в <данные изъяты> расположенном на территории г.о. <адрес>, за переход в неустановленном месте Савельев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Кинель для составления материала об административном правонарушении по ст.11.1. ч. 5 КоАП РФ. В 20 часов 14 минут в ходе проведения личного досмотра в левом кармане куртки Савельева А.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, который представляет собой производное <данные изъяты> массой 0,20 г, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Савельев А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Пяточенко Е.В. поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работы, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого, признается наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного судья полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в ЛОМ на ст. Кинель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Судья – подпись

Копия верна:

Судья -                                        Л.М. Трибунская

Секретарь-                                  О.В. Федотова