приговор суда в отношении Загудаева



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          г. Кинель                                                                                       15 июня 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Федотовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Голубцова В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Загудаева Александра Валерьевича

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Загудаева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом по ст. 158 ч. 2 «А.В.Г», 73 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом по ст. 161 ч. 2 п.»в,г» УК РФ, 158 ч. 2 п.»б», 166 ч. 4 УК РФ, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился по постановлению Новокуйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 30 ч. 3 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Загудаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Загудаев А.В. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой более 0, 51 г. и незаконно хранил до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 19 часов, находясь у <адрес>, незаконно сбыл- продал за <данные изъяты> рублей ФИО2, участвующему в проведении проверочной закупки, два узелка из полиэтилена, в которых находилось вещество, которое согласно справки эксперта от19.01.2011 г и заключению эксперта от 15.02.2011 г является наркотическим средством героин ( диацетилморфин) массой 0, 20 г, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7.02.2006 г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не относится к крупному и особо крупному размеру. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Загудаев не довел до конца, по причинам от него независящим, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 14 минут ФИО2 выдал сотрудниками милиции наркотическое средство, приобретенное при проведении проверочной закупки. Оставшееся наркотическое средство героин массой 0, 31 г Загудаев А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Голубцова В.В. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное     обвинение по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, женат, характеризуется по жительства посредственно.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что органами предварительного расследования установлено, что наркотическое средство приобреталось Загудаевым А.В. без цели сбыта для личного употребления. Иных фактов сбыта наркотических средств, совершенных Загудаевым установлено не было, что подтверждает обстоятельства приобретения наркотических средств без цели сбыта.

Оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что установленные мотивы совершения преступления, поведение виновного после совершения преступления, существенно уменьшают общественную опасность преступления, что дает основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загудаева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 -1 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство наркотические средства, хранящиеся в ОВД уничтожить, деньги, хранящиеся при деле передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

                                Судья – подпись

Копия верна:

Судья -                                     Л.М. Трибунская

Секретарь-                               О.В. Федотова