приговор в отношении Маштакова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 г.                                                                г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимого Маштакова М.В.,

защитника - адвоката Голубцова В.В.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАШТАКОВА МИХАИЛА ВАЛЕНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>), <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Маштаков М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Маштаков М.В. 21.03.2011 года примерно в 15 часов, находясь на <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, путем <данные изъяты> незаконно приобрел для дальнейшего личного употребления наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты> грамм и незаконно хранил при себе в одежде до задержания сотрудниками милиции.

    21.03.2011 года примерно в 18 час. 25 мин. в 4 грузовом парке ст. Кинель на территории <адрес> Маштаков М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Кинель, где при личном досмотре у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Маштаков М.В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Маштакова М.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Маштакова М.В. в предъявленном обвинении.

Действиям Маштакова М.В. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства совершения преступления, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, признание вины подсудимым, данные о его личности: он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на динамическом учете у нарколога с октября 2008 г. с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МАШТАКОВА Михаила Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Маштакова М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> грамм, хранящуюся в Средневолжском ЛУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья