приговор суда в отношении Пархаевой В.З.



копия

дело № 1-183

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кинель                                                                                 22 июня 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШАМИНОЙ А.К.

подсудимой ПАРХАЕВОЙ Венеры Закировны,

защиты – адвоката ПЯТОЧЕНКО Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пархаевой Венеры Закировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес> ул. <адрес>, не работающей, ранее судимой:

20 января 2006 года Советским районным судом г. Самара по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась 11 марта 2011 года условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пархаева В.З. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Пархаева В.З. 29 марта 2011 года примерно в 17 час. 40 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в частном секторе г.о. <адрес>, где путем <данные изъяты>, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> грамма. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с Законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство поместила в полимерный пакет, который положила в левый карман пальто, где незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции. 29 марта 2011 года в 17 час. 00 мин. при переходе <данные изъяты> в неустановленном месте, была выявлена Пархаева В.З. и доставлена в ОДЧ ЛОМ на ст. Кинель, расположенного на территории г.о. Кинель Самарской области для составления административного протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в 18 час. 20 мин., в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане пальто, одетом на Пархаевой В.З., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством, согласно справке эксперта №182 от 31 марта 2011 года и заключению эксперта № 189 от 14 апреля 2011 года, - <данные изъяты> грамма, включенной в список № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - <данные изъяты> грамма, незаконно хранимого Пархаевой В.З. для личного употребления, без цели сбыта, образует крупный размер.

Подсудимая Пархаева В.З. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой Пархаевой В.З. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимой Пархаевой В.З. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимая Пархаева В.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Пархаевой В.З. по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания, судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в совершенном, что признается судом как обстоятельства, смягчающие её наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пархаевой В.З., является рецидив преступлений, так как подсудимая Пархаева В.З. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжкого преступления, за которое она была осуждена к реальному лишению свободы, в связи с чем, Пархаевой В.З. следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимой Пархаевой В.З. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пархаеву Венеру Закировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пархаевой В.З. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Пархаеву В.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Пархаевой В.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

копия верна: судья –

                        секретарь –