приговор суда в отношении Субботина



                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г.                                                             г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

подсудимого Субботина В.В.,

защитника - адвоката Панькова В.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУББОТИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) 11.03.2002 г. Кинельским районным судом по ст. 111 ч. 4, 69 ч. 5 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 27.11.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 3 дня,

2) 19.05.2011 г. Новокуйбышевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по приговору суда от 11.03.2002 г. окончательно к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

                                                         установил:

Субботин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,    при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 г. в период времени с 13 часов до 13 часов 45 минут Субботин В.В., предварительно договорившись с ФИО3 о совершении кражи чужого имущества, подошли к гаражу, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Сидорову В.А. Действуя совместно с ФИО3, Субботин В.В. неустановленным металлическим предметом разобрал кирпичную кладку в стене гаража и через проем незаконно проник в гараж, открыл двери гаража, после чего в гараж незаконно проник ФИО3 Находясь в гараже, Субботин В.В. и ФИО3 тайно изъяли из него и присвоили принадлежащее ФИО5 имущество: горный велосипед «Ровер» стоимостью <данные изъяты> рублей, горный велосипед «VIPER» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дисковую пилу «Ротер» стоимостью <данные изъяты> рубля, 2 электрических перфоратора-дрели «FAIRLINE» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Субботин В.В. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Субботина В.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности     Субботина В.В. в совершении преступления.

Органы следствия действия Субботина В.В. обоснованно квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, поведение осужденного до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Субботин В.В. судим за особо тяжкое преступление, совершил новое преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал вину в совершенном преступлении, похищенное возвращено потерпевшему.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Субботина В.В. является рецидив преступлений.

Учитывая, что Субботин В.В., несмотря на наличие судимости по приговору суда, в период условно-досрочного освобождения от наказания совершил новое преступление, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы и невозможности исправления Субботина В.В. без изоляции от общества. Суд считает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется, исходя из вида назначенного основного наказания.

Поскольку преступление Субботиным В.В. было совершено до вынесения приговора Новокуйбышевского городского суда от 19.05.2011 г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Субботина В.В. должно быть назначено в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать СУББОТИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в » УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Новокуйбышевского городского суда от 19.05.2011 г. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ окончательно назначить лишение свободы сроком четыре года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 г., зачесть в окончательное наказание отбытое по первому приговору наказание в период с 03 февраля 2011 г. по 15 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Субботина Виктора Владимировича изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Вещественное доказательство – 2 велосипеда, пилу, дрели - оставить у владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья