приговор суда по делу № 1-34/2011



                                                              ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    23 мая 2011 года                                                                                                                                     г.Кинель

    Кинельский районный суд Самарской области в составе:

    Председательствующего федерального судьи    Радаевой О.И.

    при секретаре Афониной С.В..

    с участием государственного обвинителя     помощника Кинельского межрайонного прокурора    Шумского Д.А.

    подсудимого Галанова И.В.

    адвоката Джубандикова Н.А. предоставившего удостоверение и ордер

    рассмотрев в открытом судебном заседании    материалы уголовного дела в отношении Галанова Ивана Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого 09.04.07г Кинельским районным судом по ст. 161 ч.2п.а УК РФ, ст.161 ч.2 п.в УК РФ, ст. 161 ч.2 п. г УК РФ,ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ:

Галанов И.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что он «20.03.2011 года примерно в 12.00 часов находясь около подъезда <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего личного употребления один отрезок из фольгированной бумаги, стоимостью <данные изъяты> руб., содержащий наркотическое средство - героин, который положил в левый боковой карман своей куртки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе, до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства, общей массой 0,54 гр.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов находясь около <адрес> расположенного по адресу: <адрес> «А», Галанов И.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет ОМ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят один отрезок из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № 13 от 22.03.2011 года и заключению эксперта № 23 от 10.04.2011 года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,54 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером».

    Таким образом Галанов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств    в крупном размере,то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Галанов И.В.    в суде пояснил, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ понятно, он согласен    с этим обвинением    и поддерживает свое ходатайство    о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного    разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного Галановым И.В. ходатайства о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 316 УПК РФ.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому    суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

    Так, Галанов И.В.совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории    средней тяжести, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, на учете у врача-нарколога не состоит, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

    Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Галанова И.В. является чистосердечное раскаяние.

    Отягчающим наказание    обстоятельством в отношении Галанова И.В. является рецидив преступлений.

Учитывая характер преступных действий Галанова И.В., его поведение после совершения преступления, прохождения курса лечения от наркотической зависимости,

суд исходя из целей исправления подсудимого считает, что они могут быть достигнуты без изоляции его от общества, возможно назначить Галанову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, которая бы способствовала контролю за его исправлением.

Условное осуждение    по приговору Кинельского районного суда от 04 февраля 2011, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции о 07.03.11года) суд считает с учетом вышеизложенного    не отменять.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

    Галанова Ивана Валериевича признать виновным    в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Галанову Ивану Валериевичу считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за условно-осужденными.

    Меру пресечения Галанову И.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт белого цвета с героином    массой 0,50 грамм, который хранится    в камере хранения вещественных доказательств           ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский уничтожить.

    Приговор Кинельского районного суда от 04 февраля 2011 года в отношении Галанова И.В. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ    подпись

    Копия верна:

    Судья

    Секреьтарь