приговор суда в отношении Староверова



                                                  ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.06.2011 г.                                                                                                                   г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Радаевой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Дементьева Ю.В.

С участием защитника адвоката Шиабетдинова А.Ш. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Афониной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Староверова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ п. б ч.2 ст. 158 УКК РФ

УСТАНОВИЛ:

Староверов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, пришел к магазину <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ОАО «Управление торговли Приволжского региона», где подошел к оконной раме вышеуказанного магазина, рукой расшатал металлическую решетку, приподнял ее и найденным около магазина кирпичом, разбил стекло оконной рамы, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Управление торговли Приволжского региона», а именно:

- денежные средства в сумме 12000 рублей,

- 1 фонарик налобный, стоимостью 250 рублей,

- колбасы «Докторская» в количестве 2,3 кг., стоимостью 230 рублей за 1 кг., на общую сумму 529 рублей,

- сосиски «Премиум» в количестве 3,6 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 648 рублей,

- сыр в количестве 4,3 кг., стоимостью 260 рублей за 1 кг., на общую сумму 1118 рублей,

- сигареты «LD» в количестве 300 пачек, стоимостью 22,5 рублей за пачку, на общую сумму 6750 рублей,

- сигареты «Петр» в количеств 400 пачек, стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 8800 рублей,

- сигареты «Winston» в количестве 368 пачек, стоимостью 33 рубля, на общую сумму 12144 рубля,

- сигареты «Гламур» в количестве 100 пачек, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 2900 рублей,

- сигареты «Море» в количестве 300 пачек, стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 5400 рублей,

- 10 пачек сока «Любимый» объемом 1 литр, стоимостью 45 рублей за пачку, на общую сумму 450 рублей;

- носки х.б. в количестве 11 пар, стоимостью 35 рублей за пару, на общую сумму 385 рублей;

- перчатки кожаные, серого цвета в количестве 4 пар, стоимостью 160 рублей за пару, на общую сумму 640 рублей,

- гель для бритья «Арко», стоимостью 165,16 рублей,

- 2 футболки КМФ, стоимостью 160 рублей за шт., на общую сумму 320 рублей,

- 20 шт. шоколада «Нестле», стоимостью 42 рубля за шт., на общую сумму 840 рублей,

- 2 банки кофе «Черная карта» объемом 100 гр., стоимостью 135 рублей за банку, на общую сумму 270 рублей. А всего на общую сумму 53609,16 рублей.

После этого Староверов А.Н. сложил указанное имущество в принесенный с собой мешок и клетчатую сумку и с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, и причинив ОАО «Управление торговли Приволжского региона» материальный ущерб на сумму 53609,16 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Староверов А.Н. в ночь с 20.03.2011 года на 21.03.2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное незаконное, безвозмездное, завладение чужим имуществом, с целью обращения в свою собственность, пришел, к дому <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, подошел к бане, находящейся во дворе указанного дома и через открытую входную дверь свободным доступом незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 50 л., стоимостью 2380 рублей, принадлежащую ФИО5 После этого, Староверов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2380 рублей.

Подсудимый Староверов А.Н.    вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Староверов А.Н. в суде пояснил, что обвинение по п. б ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду ему понятно, он согласен    с этим обвинением    и поддерживает свое ходатайство    о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного    разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении адресованном суду, и представитель потерпевшего ОАО «Управление торговли Приволжского региона» в судебном заседании, защитник, не возражали против заявленного Староверовым А.Н. ходатайства о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении, наказания подсудимому суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так, подсудимый, совершил умышленные преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности.

Обстоятельством, смягчающими наказание Староверова А.Н. является его явки с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим его вину обстоятельством является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №137 Самарской      области по ч.4 ст. 74 УК РФ следует отменить и при назначении наказания подсудимому руководствоваться правилами ст. 69, 70 УК РФ.

К отбытию наказания Староверорву А.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима исходя из положений    п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Староверова Александра Николаевича признать виновным     в совершении преступлений, предусмотренных    ч.2 ст. 158 УК РФ    и назначить наказание по этим статьям в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний     определить Староверову А.С. наказание в два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Староверову Александру Николаевичу к отбытию наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Староверову А.Н. –содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья

Секретарь