приговор суда в отношении Ларионова Ю.В.



                                                               ПРИГОВОР

                                         именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                                     30 мая 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Смирнова А.В.,

защиты в лице адвоката Сычева В.И., предоставившего удостоверение ордер ,

подсудимого Ларионова Ю.В.

при секретаре Федотовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судопроизводства уголовное дело № 1-158 в отношении Ларионова Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ларионов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотикосодержащие курительные смеси запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г., в действующей редакции постановления № 990 от 08.12.2010 г.), в январе 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на <адрес>, путем покупки за <данные изъяты> рублей у не установленного следствием лица. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - (1<данные изъяты> в особо крупном размере, которое впоследствии с момента незаконного Приобретения, незаконно хранил без цели сбыта, при себе. 21 февраля 201 1 года, имея в незаконном хранении без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты> Ларионов Ю.В. приехал на железнодорожную станцию <адрес>, где в 18 часов 00 минут был выявлен сотрудником ЛОМ на ст. Кинель при совершении административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах» и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Кинель, расположенную на территории г.о. Кинель Самарской области. В тот же день, в 18 часов 25 минут, в помещении дежурной части, в ходе проведения личного досмотра Ларионова Ю.В., у него в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимера, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> -Согласно справки -эксперта № 92 от 25 февраля 2011 года и заключения эксперта № 126 от 14 марта 2011 года, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от &7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических Средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» (с изменениями внесенными постановлением Правительства РФ №882 от 30.10.2010 г., действующей редакции постановления № 990 от 08.12.2010 г.), вещество является наркотическим средством и указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ларионов Ю.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Прокурор Смирнов А.В., защита в лице адвоката Сычева В.И. поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, судья признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного судья полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев области, возложить на Ларионова Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного учреждения, осуществляющего надзор за условно-осужденными лицами, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в ЛОВД на ст. Кинель уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Судья – подпись

Копия верна:

Судья -                                                   Л.М. Трибунская

Секретарь-                                             О.В. Федотова