приговор суда в отношении Бабина О.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 июля 2011 г.                                                                г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Бабина О.И.,

защитника - адвоката Пяточенко Е.В.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАБИНА ОЛЕГА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                               установил:

Бабин О.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бабин О.И. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, находясь в г. Кинель Самарской области незаконно приобрел - купил за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта для дальнейшего личного употребления два свертка с наркотическим средством в крупном размере - героином общей массой 0,80 грамм, и незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции в тот же день.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут при переходе железнодорожных путей на ст. Кинель на территории г. Кинель Самарской области Бабин О.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Кинель, где при личном досмотре у него в левом рукаве куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,80 грамм в крупным размером. Содержащее в 2-х фольгированных свертках.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Бабин О.И. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Бабина О.И. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Бабина О.И. в предъявленном обвинении.

Действиям Бабина О.И. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства совершения преступления, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, признание вины подсудимым, данные о его личности: он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БАБИНА Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бабина О.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0,80 грамм, хранящийся в Средневолжском ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья