приговор суда в отношении Балабановой



                                                       П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кинель Самарской области                                                                 19 июля 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего Радаевой О.И.

при секретаре Афониной С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимой Балабановой Н.Ю.

защитника Пяточенко Е.В., предоставившей удостоверение и ордер ,а также потерпевшего ФИО5, и его законного представителя ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    Балабановой Натальи Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, судимой 07.05.2008г. мировым судьей судебного участка №2 г.Кинеля по ч.1 ст. 111 УК РФ

                                                                           УСТАНОВИЛ:

Балабанова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., находясь в <адрес> дома по <адрес>, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО5,в результате внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5,.имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом умышленно нанесла ФИО5 один удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде слепого проникающего ранения груди     с повреждением правого легкого, сопровождавшегося острой    массивной кровопотерей, которое согласно    заключению эксперта \К93 МД от ДД.ММ.ГГГГ, явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Балабанова Н.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.

Защитник подсудимой Пяточенко Е.В. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Балабановой Н.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Балабановой Н.Ю. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия ее действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение    тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении, наказания подсудимой суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так, Балабанова Н.Ю. совершила умышленное преступление, которое законом

отнесено к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, вину признала полностью, не пыталась уйти от ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих, а равно отягчающих наказание    Балабановой Н.Ю. не

установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Балабановой Н.Ю.. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, которая бы способствовала контролю за ее исправлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Балабанову Наталью Юрьевну признать виновной    в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

Назначенную меру наказания Балабановой Н.Ю. считать условной с испытательным сроком в один год, обязав ее не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения Балабановой Н.Ю. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож, футболку, которые хранятся    в камере хранения вещественных доказательств    ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий-