приговор суда в отношении Скороходова Е.В.



                                                          ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.07 2011 г.                                                                                                       г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области Радаева О.И.

при секретаре Котубей О.В.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.

подсудимого Скороходова Е.В.

адвоката Панькова В.А. удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скороходова Евгения Вячеславовича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого :14.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 64 Самарской области по п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Так гр. Скороходов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения, в свою собственность, группой лиц по предварительному сговору с гр. ФИО7 и совместно с последним, пришли на дачный участок по <адрес> <адрес> расположенного <адрес> принадлежащий гр. ФИО9. откуда свободным доступом совместными действиями, тайно похитили имущество, принадлежащие гр. ФИО9- металлическую емкость весом 250 кг. стоимостью     1 кг металла 6 рублей, общей стоимостью 1500 рублей.

Тайно похитив указанное, гр. Скороходов Е.В. и гр. ФИО7 перенесли и сложили похищенное, в автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер принадлежащий гр. ФИО3. под управлением ФИО4, в присутствии находящегося в салоне автомобиля в качестве пассажира гр. ФИО3. занимающихся частными грузоперевозками, и не подозревающих о совершенном гр. Скороходовым Е.В.. гр. ФИО7 преступлении и находившихся в заблуждении относительно истинных намерений последних. После чего гр. Скороходов Е.В. и гр. ФИО7, с похищенным с места преступления скрылись, совершив совместными противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и причинив тем самым гр. ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Скороходов Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения, в свою собственность, группой лиц по предварительному сговору с гр. ФИО7. гр. ФИО8 и совместно с последними, пришли на дачный участок по <адрес> <адрес>» расположенного в районе <адрес>, принадлежащий гр. ФИО10 Ё.Е.. откуда свободным доступом совместными действиями, тайно похитили имущество принадлежащие гр. ФИО10 - металлическую емкость весом 300 кг, стоимостью 1 кг металла 6 рублей, общей стоимостью 1800 рублей.

Тайно похитив указанное, гр. Скороходов Е.В., гр. ФИО7 и гр. ФИО8 перенесли и сложили похищенное, в автомобиль Гжили похищенное, в автомобиль Е                                ерение № и ордер №,                 гш.Кинель азель регистрационный номер М 998 ЕТ 163. принадлежащий гр. ФИО3, под управлением ФИО4. в присутствии находящегося в салоне автомобиля в качестве пассажира гр. ФИО3. занимающихся частными грузоперевозками, и не подозревающих о совершенном гр. Скороходовьтм Е.В.. гр. ФИО7, гр. ФИО8 преступлении и находившихся в заблуждении относительно истинных намерений последних. После чего гр. Скороходов Е.В., гр. ФИО7 и гр. ФИО8. с похищенным с места преступления скрылись, совершив совместными противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и причинив тем самым гр. ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Скороходов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.

Защитник подсудимого Паньков В.А. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Скороходовым по п.а ч.2ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Скороходова Е.В. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы правильно по п.а ч. 2ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору по каждому эпизоду..

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так Скороходов Е.В. совершил два умышленных преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работы. вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, вместе с тем по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете    у врача-нарколога.

Обстоятельствами смягчающими вину Скороходова Е.В. суд признает возмещение ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить Скороходову Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые бы способствовала контролю за его исправлением.

Оснований для отмены условного осуждения Скороходову Е.В. по приговору от 24.12.2010 г. мирового судьи судебного участка №64, у суда нет, так как преступления Скороходовым Е.В. совершенны до его постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Скороходова Евгения Вячеславовича    признать виновным    в совершении преступлений предусмотренных по ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание Скороходову Е.В. в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69ч2 УК РФ    путем частичного сложения наказаний Скороходову Е.В. определить наказание в 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенную меру наказания Скороходову Е.В. считать условной с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор от 24.12.2010 г. мирового судьи судебного участка №64, которым Скороходов Е.В. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Скороходову Е.В.. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь