приговор суда в отношении Синяткина



                                                                  П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Кинель Самарской области                                                                 19 июля 2011 года

    Кинельский районный суд Самарской области в составе

    Председательствующего Радаевой О.И.

    при секретаре Котубей О.В.

    с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

    подсудимого Синяткина В.В.

    защитника Джубандикова Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    Синяткина Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>проживающего <адрес> пос. <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного    ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                                      УСТАНОВИЛ:

    Синяткин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, находясь в 130м. в северном направлении от железнодорожной станции <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего личного употребления два отрезка из фольги, общей стоимостью <данные изъяты> руб., содержащий наркотическое средство -героин, которые положил в правый боковой карман своей куртки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе, до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства, массой 0,92 гр.

    Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, Синяткин В.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в правом боковом кармане его куртки, были обнаружены и изъяты два отрезка фольги с веществом светлого цвета, которые согласно справки эксперта № 18 от 27.05.2011 года и заключению эксперта № 37 от 07.06.2011 года, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,92 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Синяткин В.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство,пояснил что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.

    Защитник подсудимого Джубандиков Н.А. данное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Синяткиным В.В.по ч. 1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 3-х лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Синяткина В.В. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При решении вопроса о назначении, наказания подсудимому суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

    Так, Синяткин В.В. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работы вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

    Обстоятельством смягчающих вину Синяткина В.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств отягчающих наказание    Синяткина В.В. судом не установлено.

    С учетом данных о личности подсудимого, исходя из целей назначения наказания, суд считает возможным назначить подсудимому штраф.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

    Синяткина Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000рублей.

    Меру пресечения Синяткину В.В-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств    ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий- подпись

    Копия верна:

    Судья

    Секретарь