приговор суда в отношении Яшина А.Г.



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        Кинель Самарской области                                                                «12» июля 2011 года

        Кинельский районный суд Самарской области в составе:

        председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

        защитника Панькова В.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кашенковой Е.Г.

        Подсудимого Яшина А.Г..

        Потерпевшей ФИО3

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Яшина Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого 7.09.2006 года Кинельским районным судом по ст. 161 ч 1, 161 ч 2 п « г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился условно –досрочно 12 мая 2009 года по постановлению Советского районного суда г. Самары от 18.04.2009 г. на 1 год 6 месяцев 19 дней, 3. 06.2011 года Кинельским районным судом по ст. 158 ч.2 п»б,в»УК РФ( 11 эпизодов), ст. 158 ч.2 п « в» УК РФ(4 эпизода), ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п «в,г» УК РФ ст. 69 ч 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п « а» УК РФ

                                                                 У С Т А Н О В И Л :

Яшин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.00 ч. до 22.00 ч., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому «А» по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где, руками с силой потянул входную дверь на себя, вырвав при этом петлю от замка входной двери, и через открытую дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО3, следующие имущество:

- сотовый телефон Samsung E 1080 i, стоимостью 860 рублей, в комплекте с сим картой, не представляющей для потерпевшей ФИО3 материальной ценности;

    -    сотовый телефон Samsung El 150 i, стоимостью 1 300 рублей в комплекте с симкартой, не представляющей для потерпевшей ФИО3 материальной ценности;

    -    DVD плеер Samsung С 450, стоимостью 1 849 рублей;-телевизор Samsung, стоимостью 14000рублей.

После этого Яшин А.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, имея единый преступный умысел, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО3, где путем свободного доступа, через открытую входную дверь, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО3, стиральную машину «Малютка», стоимостью 1 785 рублей 24 копейки.

Всего на общую сумму 19 794 рубля 24 копейки.

Далее Яшин А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, совершив тем самым своими преступными действиями кражу и причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 794 рубля 24 копейки.

                 Подсудимый Яшин А.Г. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

                   Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

                   Потерпевшая ФИО3 согласна на особый порядок судебного разбирательства.

                   Ходатайство Яшина А.Г. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

                   Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                  При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства..

               При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, относится к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повинной в совершении преступления следует отнести к смягчающему его вину обстоятельству.

                 Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

                  С учетом всех обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает,

        что исправление и перевоспитание    невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

                   В соответствии с п в ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания мужчинам при опасном рецидиве преступлений назначается в исправительных колониях строгого режима..

        На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать Яшина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п « а» УК РФ и назначить ему наказание:

        по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

                    На основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказания к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Кинельского районного суда от 3 июня 2011 года и назначить наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                     Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года, зачесть в срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 12. 07.2011 года.

                    Меру пресечения     заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья-                                                               Плешачкова О.В.