приговор суда в отношении Ненашева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия

дело

город Кинель                                                                                     20 июля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШАМИНОЙ А.К.

подсудимого НЕНАШЕВА Владимира Викторовича,

защиты – адвоката ПАНЬКОВА В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ненашева Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого (в порядке ст.86 УК РФ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ненашев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Ненашев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел – купил для дальнейшего личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой более 28,12 грамма, что является особо крупным размером, находившееся в четырех свертках из прозрачного полиэтилена. Положив вышеуказанное наркотическое средство в правый карман одетых на нем спортивных брюк, Ненашев В.В. таким образом незаконно хранил при себе в одежде вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере для дальнейшего личного употребления без цели сбыта в течение некоторого времени, неустановленного следствием, до 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством - героином, на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер под управлением водителя ФИО3, которому не сообщил о своих противоправных действиях, следовал по направлению в <адрес>, где примерно в 22 час. 15 мин. на 14 км автодороги <адрес> в районе <адрес>, вышеуказанное транспортное средство было остановлено сотрудником ИДПС ОГАИ ОВД по г.о. Кинель и м.р. <адрес> Семдяновым А.В. за административное правонарушение в соответствии со ст.12.6 КоАП РФ. После чего Ненашев А.В. был доставлен в здание ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, расположенном по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 15 мин. при досмотре Ненашева В.В. сотрудником ИДПС ОГАИ ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский Самарской области ФИО6 в присутствии незаинтересованных лиц – понятых, у Ненашева В.В. в правом боковом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято 4 свертка полиэтилена со светлым порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта № 19 от 02 июня 2011 года, и заключению эксперта № 40 от 16 июня 2011 года является наркотически средством – героином, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, общей массой 28,12 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Ненашев В.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Ненашевым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Ненашевым В.В. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Ненашев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Ненашеву В.В. обвинение по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Ненашева В.В., который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ненашева В.В. судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Ненашева В.В., который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, имеет семью, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Ненашева В.В. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Ненашеву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая личность подсудимого, а также обстоятельства дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ненашева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ненашеву В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Ненашева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ненашеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде (под стражей содержался со 02 июня 2011 года по 03 июня 2011 года).

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин остаточной массой 27,96 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному район Кинельский Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

копия верна: судья –

                        секретарь –