приговор суда в отношении Красникова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия

дело № 1-194

город Кинель                                                                                  27 июля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.

подсудимого КРАСНИКОВА Антона Геннадьевича,

защиты – адвоката МЕЛКОНЯН Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре САИТОВОЙ Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАСНИКОВА АНТОНА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 30 мая 2007 года Советским районным судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2) 16 мая 2008 года Советским районным судом г. Самары по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 29 апреля 2011 года условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Красников А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Красников А.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., находясь около магазина «<адрес> расположенного адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, купил у неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего личного употребления два свертка из фольги общей стоимостью <данные изъяты> рублей, содержащие наркотическое средство героин, которые положил в левый боковой карман своих джинсовых брюк, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства массой 1,91 грамма. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин. находясь на <адрес> <адрес>, Красников А.Г. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № 16 от 19 мая 2011 года и заключению эксперта № 35 от 29.05.2011 года представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,91 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Красников А.Г. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Красниковым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Красниковым А.Г. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Красников А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Красникова А.Г. по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Красникова А.Г. который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Красникова А.Г., является рецидив преступлений, так как подсудимый Красников А.Г. имеет две не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, в связи с чем, ему следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

Суд считает, что в соответствии со ст. 79 п.7 п. «б» УК РФ Красникову А.Г. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Самары от 16 мая 2008 года, поскольку в период условно-досрочного освобождения Красников А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести. Отменяя условно-досрочное освобождение Красникову А.Г., суд учитывает, что преступление Красниковым А.Г. совершено в короткий промежуток времени после освобождения, подсудимый не имеет постоянного источника дохода.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Красникова А.Г., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Красникова А.Г. возможно осуществить только в условиях изоляции от общества, определив ему к отбытию колонию строгого режима как лицу при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

При этом приговора в отношении Красникова А.Г. от 30 мая 2007 года и от 16 мая 2008 года, в связи с изменениями, внесенными в УК РФ 07 марта 20121 года, подлежат пересмотру: Красникова А.Г. следует считать осужденным по приговору Советского районного суда г. Самары по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, и по приговору Советского районного суда г. Самары от 16 мая 2008 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года и по ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года. Однако наказание Красникову А.Г. следует оставить без изменения, поскольку санкция данных статей в виде лишения свободы не изменялась.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красникова Антона Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 п.7 УК РФ, ст.70 УК РФ Красникову А.Г. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Самары от 16 мая 2008 года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно Красникову А.Г. определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красникову А.Г. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: героин остаточной массой 1,83 грамма, хранящийся в камере хранения межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский» по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красниковым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

копия верна: судья –

                        секретарь –