приговор суда в отношении Остроухова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 г.                                                                г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимого Остроухова А.С.,

защитника - адвоката Панькова В.А.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОСТРОУХОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Остроухов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Остроухов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь около магазина «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел - купил за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица без цели сбыта для дальнейшего личного употребления два свертка с наркотическим средством героином общей массой 0,83 грамма в крупном размере и незаконно хранил при себе до задержания в тот же день сотрудниками милиции.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на пересечении <адрес> и <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него в правом боковом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,83 грамма, что является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Остроухов А.С. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Остроухова А.С. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Остроухова А.С. в предъявленном обвинении.

Действиям Остроухова А.С. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства совершения преступления, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, признание вины подсудимым, данные о его личности: он юридически не судим, характеризуется по месту жительства посредственно, жалоб на его поведение в быту не поступало, общителен, спокоен, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ОСТРОУХОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Остроухова А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 0,75 грамм, хранящийся в камере хранения межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский» по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья