приговор суда в отношении Алехина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия

дело № 1-206

город Кинель                                                                                     26 июля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимого АЛЁХИНА Игоря Евгеньевича,

защиты – адвоката МЕЛКОНЯН Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алехина Игоря Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

14 июля 2004 года Кинельским районным судом Самарской области по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

12 января 2005 года Промышленным районным судом г. Самара по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы,

28 июня 2005 года по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился 12 декабря 2005 года условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 14 дней;

07 ноября 2008 года Промышленным районным судом г. Самары по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 16 сентября 2010 года по отбытии срока;

21 февраля 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 35 Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алехин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Алехин И.Е. в середине сентября 2008 года, более точная дата следствием не установлена, примерно в 14 час. 40 мин., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО5, имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, воспользовавшись невнимательностью ФИО5 и ФИО4, находившихся в кухне, при этом, понимая и осознавая, что его противоправные действия последними замечены не будут, из сеней указанного дома, свободным доступом тайно похитил электрический строгальный станок «Makita» стоимостью 5.450 рублей, принадлежащий ФИО5. Тайно похитив вышеуказанное, Алехин И.Е. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5.450 руб..

Подсудимый Алехин И.Е. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Алехиным И.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, хотя была надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Алехиным И.Е. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Алехин И.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Алехина И.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

При этом действия Алехина И.Е. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку ФЗ от 07 марта 2011 года были внесены изменения в данную статью, смягчающие наказание.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, в деле имеется явка с повинной подсудимого Алехина И.Е., что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алехина И.Е., является рецидив преступлений, так как подсудимый Алехин И.Е. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в связи с чем Алехину И.Е. следует назначить наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Алехина И.Е., который имеет постоянного место жительства, создал семью, учитывая состояние здоровья подсудимого Алехину, у которого обнаружен туберкулез легких, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Алехина И.Е. возможно осуществить без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Алехину И.Е. дополнительного наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.

При этом приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 35 Самарской области от 21 февраля 2011 года следует исполнять самостоятельно, так как оснований для отмены условного осуждения по данному приговору не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алехина Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алехину И.Е. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Алехина И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Алехину И.Е. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 35 Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ от 21 февраля 2011 года в отношении Алехина И.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

копия верна: судья –

                        секретарь –