приговор суда в отношении Пасашковой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия

дело № 1-208

город Кинель                                                                                        25 июля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры ШУМСКОГО Д.А.,

подсудимой ПАСАШКОВОЙ Екатерины Евгеньевны,

защиты – адвоката МЕЛКОНЯН Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пасашковой Екатерины Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пасашкова Е.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Пасашкова Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 15 мин., находясь около <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего личного употребления два отрезка из фольги общей стоимостью <данные изъяты> рублей, содержащие наркотическое средство – героин, которые положила в правый боковой карман своих джинсовых брюк, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранила при себе до последовавшего вскоре ее задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотического средства массой 0,63 грамма. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин., находясь около <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, Пасашкова Е.Е. была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлена в кабинет № 307 ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, расположенному по адресу Самарская область г. Кинель ул. крымская д.20, где в присутствии двух понятых при досмотре её одежды в правом боковом кармане ее джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты два отрезка из фольги с веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта № 20 от 04.06.2011 года и заключению эксперта № 42 от 22.06.2011 года представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимая Пасашкова Е.Е. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой Пасашковой Е.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимой Пасашковой Е.Е. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимая Пасашкова Е.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Пасашковой Е.Е. по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой Пасашковой Е.Е., которая вину признала полностью, раскаялась в совершенном, ранее не судима, что признается судом как обстоятельства, смягчающие её наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Пасашковой Е.Е., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, трудоустроена, несмотря на то, что трудовые отношения не оформлены, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимой Пасашковой Е.Е. возможно осуществить без изоляции от общества, определив ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасашкову Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения Пасашковой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин оставшейся массой 0,55 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пасашкова Е.Е. вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

копия верна: судья –

                        секретарь –