приговор в отношении Сафоновой



ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

      04 августа 2011 г.                                                                                                                             г. Кинель.

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И., при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.,

подсудимой Сафоновой В.С., защитника – адвоката Пяточенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      САФОНОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                                           установил:

       САФОНОВА В.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       Сафонова В.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью сбыта незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере – героин массой более 0, 53 грамма и хранила в 4-х свертках из фольгированной бумаги при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут Сафонова В.С., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно с целью сбыта продала за 1000 рублей ФИО5, участвующему в проведении проверочной закупки,    наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0, 53 грамма, находящийся в 4- свертках из фольгированной бумаги. Однако преступление не было доведено Сафоновой В.С. до конца по независящим от нее причинам, поскольку в тот же день проданное ею наркотическое средство было ФИО5 выдано и изъято из оборота в ходе проверочной закупки.

       Подсудимая Сафонова В.С. вину в совершении преступления    признала полностью, от дачи показаний отказалась, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

      В связи с отказом подсудимой Сафоновой В.С. от дачи показаний были оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ ее показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой. Из этих показаний следует, что она с лета 2010 г. употребляет героин. В апреле 2011 г. она познакомилась с мужчиной по имени ФИО18 который, как и она, являлся наркозависимым. Она обещала ФИО19 что может ему продать героин, который у нее имеется, т.к. героин трудно приобрести. ДД.ММ.ГГГГ она купила для себя героин в 4-х отрезках из фольгированной бумаги. В этот же день ей несколько раз звонил ФИО20 и спрашивал, сможет ли она вечером продать ему героин на 1000 рублей. Она ответила положительно, и они договорились встретиться около ее дома в 17 часов 30 минут. Примерно в это время она вышла из подъезда своего дома в <адрес>, встретилась с ФИО21, взяла у него 1000 рублей купюрами по 500 рублей и отдала имевшийся у нее героин в 4-х отрезках из фольги. ФИО22 ушел к стоявшей во дворе иномарке серебристого цвета, а ее задержали сотрудники милиции, посадили в другой автомобиль синего цвета. Там женщина-сотрудник милиции в присутствии двух девушек осветила ее руки ультрофиолетовой лампой, ладони светились зеленоватым цветом. Она добровольно выдала сотруднику милиции деньги в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО23 за проданный героин. Сотрудник милиции сверила купюры с имевшейся копией, номера купюр совпали. Она также добровольно отдала свой телефон, по которому разговаривала с ФИО24, по номеру (л.д. 103, 104-106, 122-124).

       Вина подсудимой подтверждается исследованными судом доказательствами.

      Из письменных доказательств – материалов проверочной закупки наркотических средств у Сафоновой В.С. от ДД.ММ.ГГГГ: постановления о проведении проверочной закупки, актов исследования одежды закупщика ФИО5, акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО5, акта удостоверения выдачи ФИО5 закупленного героина, акта исследования одежды сбытчика Сафоновой В.С. следует, что перед проведением проверочной закупки и после нее ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был досмотрен, при этом денег и запрещенных в свободном обороте предметов у него обнаружено и изъято не было, для проведения закупки ФИО5 были выданы 1000 рублей купюрами по 500 рублей, серии и номера которых были указаны в акте, а сами денежные купюры были отксерокопированы, обработаны спецпорошком; после закупки наркотических средств ФИО5 выдал 4 отрезка    из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся героином, а Сафонова В.С. выдала 1000 рублей, ранее выдававшиеся ФИО5 При освещении денег и ладоней рук Сафоновой В.С. ультрафиолетовой лампой происходило свечение зеленым цветом ( л.д. 3, 4, 5, 6-7, 9- 11, 12-15, 37, 41).

     Содержащаяся в материалах проверочной закупки информация о закупке героина ФИО5 у Сафоновой В.С. подтверждена показаниями свидетелей – участников этой закупки.

     Свидетель ФИО5 показал, что примерно в начале апреля 2011 г. он познакомился с Сафоновой В.С., у которой его близкая родственница в его присутствии в <адрес> купила героин. После того, как родственница купила у Сафоновой В.С. героин, он спросил у Сафоновой В.С., можно ли и ему покупать у нее героин. Сафонова В.С. ответила, что может ему продать, чтобы он заранее звонил ей и говорил, сколько нужно героина, она продаст. Они обменялись с Сафоновой В.С. номерами телефонов. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и согласился на их предложение участвовать в проверочной закупке героина у Сафоновой В.С. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки героина у Сафоновой В.С. в присутствии понятых его осмотрели, сотрудник милиции выдал ему 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Он по телефону договорился с Сафоновой В.С. о встрече для покупки героина на 1000 рублей. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми они приехали к дому по месту жительства Сафоновой В.С. по <адрес> в <адрес>. Сафонова В.С. вышла из подъезда и передала ему героин в 4-х отрезках из фольги, а он отдал Сафоновой В.С. 1000 рублей. После этого он вернулся к работникам милиции, ожидавшим вместе с понятыми в машине недалеко от подъезда, и выдал купленный героин, а Сафонову В.С. задержали.

    Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 – сотрудники ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, показали, каждый в отдельности, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки героина у Сафоновой В.С. выступающему в роли «закупщика» ФИО5 были выданы 1000 рублей купюрами по 500 рублей. ФИО5 предварительно договорился по телефону с Сафоновой В.С. о встрече и продаже героина. Они вместе с понятыми, а также сотрудником ОВД ФИО11 и «закупщиком» ФИО5 на 2-х машинах приехали к дому по месту жительства Сафоновой В.С. на <адрес> в <адрес>. Там ФИО5 встретился около подъезда дома с Сафоновой В.С., они чем-то обменялись. ФИО5 вернулся к машине и выдал купленный героин в 4-х отрезках из фольги, а Сафонова В.С. была задержана. Осмотр Сафоновой В.С. был поручен сотруднице милиции ФИО11 Им известно, что Сафонова В.С. выдала деньги в сумме 1000 рублей, которые она получила от ФИО5 С согласия ФИО5 был проведен осмотр квартиры, где она проживает. В комнате были обнаружены 15 отрезков из фольгированной бумаги.

      Из показаний свидетеля ФИО9 и свидетеля ФИО10 следует, что в один из дней в апреле 2011 г. в их присутствии в качестве понятых сотрудники милиции выдали «закупщику» наркотических средств ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, которые были обработаны спецпорошком. Вместе с ФИО5 и сотрудниками милиции они приехали к одному из домов на <адрес> в <адрес>. Они наблюдали, как ФИО5 подошел к подъезду дома, из дома вышла Сафонова В.С. ФИО5    поговорил с Сафоновой В.С. и вернулся к машине, где выдал 4 свертка с порошком, сказав, что купил. Свертки упаковали в пакет. Сафонова В.С. не успела вернуться домой, ее задержали.

     Свидетель ФИО11 – сотрудник ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении проверочной закупки героина у Сафоновой В.С. Она вместе с понятыми и другими сотрудниками милиции – ФИО6, ФИО8, ФИО7 приехала в <адрес>. Находясь в машине, она видела, как мужчина – «закупщик» встретился около подъезда <адрес> с девушкой, которая вышла из подъезда. После того, как закупка была произведена, девушка была задержана, и ее привели к ней в машину. Задержанная назвалась Сафоновой В.С. На ее предложение выдать запрещенные предметы и деньги, полученные преступным путем, Сафонова В.С. добровольно выдала 1000 рублей купюрами по 500 рублей, сказав, что получила их от мужчины по имени «ФИО25 за проданный героин. Номера купюр совпали с ксерокопией, которую ей передали сотрудники милиции. Руки Сафоновой В.С. и выданные деньги при освещении ультрафиолетовой лампой светились зеленоватым цветом. Деньги были изъяты и упакованы.

      Из показаний свидетеля ФИО12 и оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сотрудниками милиции в качестве понятых на двух машинах приехали к дому по <адрес> в <адрес>. Находясь в машине они видели, как из другой машины вышел мужчина и подошел ко 2-му подъезду. Через несколько минут к этому мужчине из подъезда вышла девушка в красной куртке. Мужчина и девушка чем-то обменялись, после этого мужчина вернулся к машине, а сотрудники милиции задержали девушку и посадили ее к ним в машину . Задержанная девушка назвалась Сафоновой В.С., она добровольно выдала деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Руки Сафоновой В.С. и выданные ею деньги осветили ультрафиолетовой лампой, был заметен зеленоватый цвет. При осмотре квартиры, в которой проживала Сафонова В.С., были обнаружены 15 отрезков из фольги ( л.д. 89-91).

     Показания свидетеля ФИО5 и показания Сафоновой В.С. на предварительном следствии о том, что о встрече ДД.ММ.ГГГГ и продаже героина они договаривались между собой по телефону, подтверждаются выпиской о фиксации состоявшихся разговорах ДД.ММ.ГГГГ абонентских номеров , которым пользовалась Сафонова В.С., и , которым пользовался ФИО5 ( л.д. 88).

     Согласно справке специалиста и заключению эксперта, вещество, которое Сафонова В.С. продала ФИО5 и было им выдано, является наркотическим средством - героином, массой 0, 53 г. ( л.д. 32, 39-44).

     Героин, купленный у Сафоновой В.С. и выданный ФИО5,    осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 61 ).

     Деньги в сумме 1000 рублей, изъятые у Сафоновой В.С., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 77. 78, 79 ).

      Свидетель ФИО14 показала, что Сафонова В.С. является ее снохой, проживает в одной квартире. Сама она не замечала, что Сафонова В.С. употребляет наркотики, но соседи обращали ее внимание на неадекватное состояние Сафоновой В.С., расширенные зрачки. В марте 2011 г. у Сафоновой В.С. был конфликт с какими-то мужчинами, которые пытались ворваться в квартиру и что-то требовали у Сафоновой В.С. Считает, что в продажу героина Сафонову В.С. вовлекла и использовала ее знакомая ФИО16

     Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что он является мужем Сафоновой В.С., она употребляет наркотики ( л.д. 114-115).

     Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной.

     Суд считает, что показания Сафоновой В.С. об обстоятельствах продажи героина, данные ею в ходе предварительного следствия, являются достоверными, поскольку они объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО5, материалами проверочной закупки и показаниями свидетелей – участников этого оперативно-розыскного мероприятия, вещественными доказательствами. Показания Сафоновой В.С. были даны в присутствии адвоката, оснований признать их недопустимым доказательством не имеется.

      Проверочная закупка наркотических средств, проведенная у Сафоновой В.С., соответствует требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия ФИО5, проводившего закупку, и действия Сафоновой В.С. наблюдались как оперативными сотрудниками, так и не заинтересованными лицами. Материал проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ позволяет достоверно установить, когда и где проводилась закупка, круг ее участников, какие действия и в какой последовательности совершались, какие денежные средства использовались, кто покупал и кто продавал наркотические средства. У суда нет оснований сомневаться в достоверности содержащейся в материале проверочной закупки информации о том, что подсудимая Сафонова В.С. в ходе проверочной закупки продала героин ФИО5, поскольку эта информация объективно подтверждена показаниями свидетелей – участников этой закупки, задержанием Сафоновой В.С. в месте проведения закупки сразу по ее окончании, обнаружением у нее денег, ранее выданных ФИО5 для закупки наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает, что материалы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно признаны доказательством и приобщены к делу в качестве таковых.

     Действия Сафоновой В.С. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия проданный ею героин был изъят из незаконного оборота. В связи с этим умысел на сбыт героина Сафоновой В.С. не был реализован по независящим от нее причинам.

      Сафоновой В.С. обоснованно вменен в вину квалифицирующий признак «крупный размер», поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, к крупному размеру относится количество героина свыше 0, 5 г., а в незаконном обороте    Сафоновой В.С. находилось 0, 53 грамма героина.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафоновой В.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступления, объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте у подсудимой, признание вины, данные о личности подсудимой: она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сафоновой В.С., является наличие на ее иждивении двух малолетних детей. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить Сафоновой В.С. наказание в виде лишения свободы. При этом смягчающее наказание Сафоновой В.С. обстоятельство – наличие на ее иждивении двух малолетних детей - сына ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ рождения, и сына ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд находит исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, и дающим основание для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного    ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в порядке ст. 64 УК РФ. Из материалов дела следует, что муж подсудимой не работает, злоупотребляет спиртным. При таких обстоятельствах назначение подсудимой наказания ниже низшего предела будет являться гуманным актом, направленным на защиту интересов <данные изъяты> детей, нуждающихся в материнской заботе. При назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ суд также учитывает признание подсудимой вины и ее раскаяние, а также то обстоятельство, что находившееся в ее незаконном обороте количество героина лишь ненамного превышает 0, 5 г., что образует квалифицирующий признак «крупный размер». Суд также учитывает, что наркотическое средство, находившееся у Сафоновой В.С.,    изъято из незаконного оборота. С учетом материального и семейного положения подсудимой, вида основного наказания, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Сафоновой В.С. должно быть назначено в ИК общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                                 приговорил:

     Признать САФОНОВУ ВАЛЕНТИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года,    без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

     Меру пресечения в отношении Сафоновой Валентины Сергеевны в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство – героин, хранящийся в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский, – уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся при деле – возвратить в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский; сотовый телефон, хранящийся в ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский – возвратить Сафоновой В.С.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Сафоновой В.С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья