приговор в отношении Чеховских



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 г.                                                                г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шаминой А.К.,

подсудимого Чеховских В.А.,

защитника - адвоката Пяточенко Е.В.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕХОВСКИХ ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чеховских В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чеховских В.А. в марте 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь под перекидным пешеходным мостом г.о. <адрес>, путем сбора верхних частей растения (листья и соцветия) дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотического средств- марихуану, массой 11,75 грамм. Положив собранные растения в газетный лист в левый нагрудный карман рубашки, незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции.

    21.04.2011 года примерно в 15 часов 01 минут при переходе железнодорожных путей <адрес> расположенной на территории г.о. <адрес>, Чеховских В.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОДЧ ЛОМ на <адрес>, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 11,75 грамм, что является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Чеховских В.А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Чеховских В.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждена материалами уголовного дела. Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются достаточными для вывода о виновности Чеховских В.А. в предъявленном обвинении.

Действиям Чеховских В.А. дана верная правовая оценка, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства совершения преступления, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, признание вины подсудимым, данные о его личности: он ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете психиатра не состоит, однако состоит на учете у нарколога с апреля 2009 г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 степени». Суд также учитывает, что по постановлению <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чеховских В.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с возникшим подозрением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ. Отягчающим ответственность Чеховских В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЧЕХОВСКИХ Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чеховских В.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 11,75 грамм, хранящуюся в камере хранения ЛОМ на <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья