приговор в отноешнии Очкина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия

дело

город Кинель                                                                                            04 августа 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области БРИТВИНА Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры СМИРНОВА А.В.,

подсудимого ОЧКИНА Виктора Николаевича,

защиты – адвоката МЕЛКОНЯН Г.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТЕПАНОВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Очкина Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Очкин В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Очкин В.Н. 07 июня 2011 года примерно в 14 час. 00 мин., находясь около <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего личного употребления за 1000 рублей пять отрезков из фольгированной бумаги, содержащих наркотическое средство – герои, которые положил в левый нагрудный карман своей толстовки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства общей массой 0,56 грамма. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. Очкин В.Н., находясь на крыльце <адрес> , расположенного по адресу <адрес>, был задержан сотрудником милиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет отделения милиция органа внутренних дел по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский по адресу <адрес>, где в присутствии двух понятых при досмотре его одежды в левом нагрудном кармане его толстовки было обнаружено и изъято пять отрезков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером.

Подсудимый Очкин В.Н. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым Очкиным В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство подсудимым Очкиным В.Н. было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый Очкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение Очкина В.Н. по ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в совершенном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Очкина В.Н., судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Очкина В.Н., который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого Очкина В.Н. возможно осуществить без изоляции от общества, определив ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очкина Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде    штрафа в доход государства в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения Очкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,36 грамма, хранящееся в специальной камере ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному район <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Очкин В.Н. вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора подать ходатайство о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

председательствующий – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>