приговор в отношении Зубкова



ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                                         03 июня 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Федотовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Пяточенко Е.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Зубкова В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова Виталия Мунировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

10.02.2011 г примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел дому по <адрес>, принадлежащему ФИО4, где подошел к окну, и используя неустановленный предмет, принесенный с собой, отжал крепления оконной створки пластикового окна, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил пневматическую винтовку <данные изъяты>» , стоимостью 2620,80 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив ущерб на указанную сумму.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Пяточенко Е.В. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Потерпевший в судебное заседание не прибыл, о рассмотрении дела в особом порядке надлежаще извещен.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Зубкову В.М.       обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом судья полагает необходимым без изменения квалификации содеянного, исключить из объема предъявленного обвинения признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку предмет хищения- пневматическая винтовка не относится к предметам первой необходимости, имеющим существенное значение для жизнеобеспечения и нужд гражданина, и имеет стоимость в 2620 рублей 80 копеек, что не может быть признано значительным ущербом.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по жительства положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются наличие явки с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Принимая во внимание, что подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкова Виталия Мунировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>