приговор в отношении Соболева



Приговор Именем Российской Федерации

29 июля 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя- Шаминой А.К.

    Подсудимого Соболева Андрея Николаевича    :

Защитника Пяточенко Е.В., представившей ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании       в    особом порядке уголовное дело по обвинению

Соболева Андрея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

         Установил:

Соболев, 24.06.2011г. примерно в 17.00 часов, находясь около <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания для дальнейшего личного употребления четыре отрезка из фольги* общей стоимостью 1000 рублей, содержащий наркотическое средство- героин, которые положил в правый нагрудный карман своей джинсовой куртки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе, до последовавшего вскоре его задержания сотрудниками милиции, совершив тем самым незаконное приобретение и хранение наркотического средства, массой 0,58 гр.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 45 мин., находясь во дворе <адрес> расположенный по адресу : <адрес>, Соболев был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в кабинет № <данные изъяты> <адрес>, расположенный по адресу : <адрес>, где в присутствии понятых при досмотре его одежды в правом нагрудном кармане его джинсовой куртки, были обнаружены и изъяты четыре отрезка из фольги с веществом светлого цвета, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство- героин( диацетилморфин) общей массой 0,58 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ »Об утверждении

крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ является крупным размером.

Подсудимым Соболевым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник и потерпевший, не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.,

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Соболев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Соболева А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

Судимость от ДД.ММ.ГГГГ в силу п.4 ст. 18 УК РФ не может учитываться при признании

рецидива, так как относится к преступления небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, Соболев раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

    Учитывая, что по приговору мирового судьи от 14.04. 2010г. ему по чЛ ст. 70 УК РФ наказание по указанному приговору к вновь назначенномуприговору

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Соболева Андрея Николаевича признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Соболеву наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Возложить на Соболева А.Н. обязанность по вступлении приговора в законную силу:

    -    не уходить из квартиры по месту проживания с 22 часов 00 мин. До 06 часов 00 мин.

    -    не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанныхмероприятиях.

-Не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными

-Являться для регистрации 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

        Меру пресечения Соболеву А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступленияприговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.