приговор в отношении Касаткина



                                                             ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.06.2011г.                                                                                                               г.Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Радаевой О.И.

с участием государственного обвинителя помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А.

с участием защитника адвоката Шиабетдинова А.Ш. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Афониной С.В., а также с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касаткина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

                                                                установил:

Касаткин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 18.04.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО5, в которой в качестве квартиросъемщика проживает ФИО6,    имея внезапно возникший умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, с целью его обращения в свою собственность, воспользовавшись отсутствием вышедшего из комнаты указанной квартиры ФИО6, при этом понимая и осознавая что его противоправные действия последним замечены не будут, свободным доступом из шкафа стоящего в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО6, а именно: цифровую фотокамеру <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, с находившейся в цифровой фотокамере картой-памяти «micro SDHC» на 4 GВ, стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 4540 рублей.

Тайно похитив вышеуказанное Касаткин СВ. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, то есть тайное хищение ого имущества,    и причинив тем самым    ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4540 рублей.

Подсудимый Касаткин С.В.    вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно подсудимый Касаткин С.В. в суде пояснил, что обвинение по п. в ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, он согласен    с этим обвинением    и поддерживает ходатайство    о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного    разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 в судебном заседании, защитник, не возражали против заявленного Касаткиным С.В. ходатайства о постановлении приговора    без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении, наказания подсудимому суд также, в соответствии    со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Так, подсудимый, совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности.

Обстоятельством, смягчающими наказание Касаткина С.В. является его явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим его вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, выплаты задолженности по алиментам суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Касаткину С.В. с применением ст. 73 УК РФ суд считает, что в целях контроля за его исправлением, следует возложить обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Касаткина Сергея Викторовича    признать виновным     в совершении преступления, предусмотренного    п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ     и назначить к отбытию наказание в шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Касаткину С.В. считать условной    с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Касаткина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением.

Меру пресечения Касаткину С.В.-подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>