приговор в отношении Зубкова



<данные изъяты>

Приговор

Именем Российской Федерации.

27 июля 2011 г.                                                                  г. Кинель

Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Васева Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокуратура Шумского Д.А.,

подсудимого Зубкова В.М.,

защитника Голубцова В.В., представившего ордер и удостоверение

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Саитовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗУБКОВА ВИТАЛИЯ МУНИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Зубков В.М. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

14.05.2011 г., примерно в 01 часов 30 минут, Зубков В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к мотоциклу <данные изъяты> с коляской, номер двигателя номер рамы без гос.номера, принадлежащему на праве собственности ФИО3, и, запустив двигатель, с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Зубков В.М. заявил ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение по ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший и сторона защиты не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Других оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, судом не установлено. В связи с этим суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Зубкову В.М. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства совершения преступления, признание вины подсудимым, данные о его личности: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, похищенное возвратил.

Суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого явку с повинной и возмещения вреда потерпевшему, о чем он пояснил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубкова Виталия Мунировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Зубкова В.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мотоцикл «ИЖ-Юпитер 5» с коляской – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

<данные изъяты>