приговор в отношении Колсанова



                                                                                                                                                                                                                    ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                               27 июля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Котубей О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

потерпевшего ФИО6,

защиты в лице адвоката Панькова В.А., предоставившего ордер

подсудимого Колсанова А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колсанова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п.»а», ст. 226 ч. 1    УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колсанов А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил хищение огнестрельного оружия.

Колсанов A.M.. в период времени с 05.03.2011 года по 07.03.2011 года., более точная дата и время, следствием не установлены, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел к <адрес>, принадлежащей гр. ФИО11. где подошел к входной двери и путем подбора ключа, открыл запорное устройство на входной двери в указанную квартиру. После чего гр. Колсанов A.M. продолжая свой преступный умысел и противоправные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, имущество принадлежащие гр. ФИО6, а именно:

    патронташ, стоимостью 284 рубля 40 копеек;

    набор декоративной косметики «Орифлейм», стоимостью 1040 рублей;

    сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 950 рублей;

    туалетную воду «12 <данные изъяты>», стоимостью 450 рублей;

    гель для душа «Флорам Арома», стоимостью 90 рублей;

    женские бусы, стоимостью 90 рублей;

    женскую сумочку для косметики, стоимостью 200 рублей;

    зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», стоимостью 180 рублей 50 копеек;

    наушники от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 370 рублей 50 копеек;

    наушники от сотового телефона «Самсунг», стоимостью 370 рублей 50 копеек;

    набор для стрижки, стоимостью 700 рублей;

     -    мужскую зимнюю куртку «Адидас», стоимостью 1105 рублей:

-15 кг мяса свинины, стоимость 1 кг 220 рублей, общей стоимостью 3300 рублей;

    3 банки кофе «Нескафе» весом 100 грамм, каждая банка, стоимостью 1 банки 110 рублей, на сумму 330 рублей;

    2 пачки чая «Джамбо» весом 200 грамм, каждая пачка, стоимостью 1 пачки 103 рубля, общей стоимостью 206 рублей;

    2 кг сыра «Гауда», стоимостью 1 кг 270 рублей, общей стоимостью 540 рублей;

    1.5 кг сливочного масла, стоимостью 1 кг 230 рублей, общей стоимостью 345 рублей; 1.5 кг полуфабриката «Манты», стоимостью 1 кг 170 рублей, общей стоимостью 255 рублей;

    1,5 кг полуфабриката «Котлеты», стоимостью 1 кг 140 рублей, общей стоимостью 210 рублей;

    1,5 кг полуфабриката «Пельмени», стоимостью 1 кг 175 рублей, общей стоимостью 262 рубля 50 копеек;

    2 палки колбасы (копченой), стоимостью 1 палки 120 рублей, общей стоимостью 240 рублей:

    2 пачки слоенного теста, стоимостью 1 пачки 53 рубля, общей стоимостью 106 рублей; 1 литр меда, стоимостью 300 рублей;

    золотой браслет 585 пробы, весом не менее 3 грамм, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, общей стоимостью 5400 рублей;

    цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 5690 рублей 50 копеек;

    флеш карту «Кингстон» памятью 2 Гб, стоимостью 370 рублей 50 копеек;

    чехол для цифрового фотоаппарата «Сони», стоимостью 303 рубля 5 копеек;

    -    4    полиэтиленовых    пакета,        не представляющих    материальной    ценности для потерпевшего ФИО6. а также двуствольное ружье ИЖ калибра являющееся огнестрельным оружием стоимостью 9322 рубля, 14 патронов стоимостью 224 рубля. Тайно похитив указанное имущество Колсанов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 33 235 рублей 45 коп.

Подсудимый Колсанов А.М. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не согласен с объемом предъявленного обвинения. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый отказался, в связи с чем, судом оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования т. 1 л.д.95-96. При допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Колсанов А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ признал в полном объеме и пояснил следующее. Точную дату и время не помнит, но в начале марта 2011 года, вечером, он прогуливался по <адрес>, проходя мимо <адрес>, который одноэтажный деревянный. В данном доме в <адрес> проживает ФИО12 и ФИО8 ФИО13 которых он знает как жителей <адрес>. Но в тот вечер, возле <адрес> по <адрес> не было автомашины, которая принадлежит ФИО7, он понял что дома ФИО7 и ФИО8 нет, так как когда они дома. то всегда возле дома стоит автомашина. Он знает, что у ФИО8 в <адрес> проживает мать. В тот момент он решил проникнуть в квартиру ФИО7 и ФИО8, чтобы совершить оттуда кражу бытовой техники и продуктов питания, для личного пользования. Он подошел к входной двери квартиры, где дернул за ручки, входная дверь была закрыта. После чего он в правом боковом кармане своей куртки нашел связку старых ключей от внутренних замков. Далее он вставил один из ключей в замочную скважину и, сделав усилия, повернул ключ и открыл замок. После чего он связку ключей выкинул в сугроб рядом с домом по <адрес>. После чего он открыл входную дверь и прошел внутрь квартиры. Из коридора он прошел в прихожую комнату, где с правой стороны увидел трельяж, на котором лежала различная женская косметика, женская сумка для косметики, различная мужская туалетная вода, набор для стрижки и сотовый телефон, раскладной красного цвета. Он решил все это похитить, после чего сложил всю косметику, сумочку для косметики, туалетную воду в полиэтиленовый пакет, который также лежал на трельяже. Набор для стрижки и сотовый телефон, он не положил в пакет. После чего он с левой стороны увидел стоящий шкаф, который он полностью осмотрел, за шкафом он нашел двуствольное ружье, в шкафу нашел мужскую куртку синего цвета, на шкафу нашел патронташ с 14 патронами. После чего он все указанное положил на пол в прихожей комнате. Далее прошел из прихожей комнаты в кухню, где в левом углу стоял холодильник и рядом с ним стол на столе увидел цифровой фотоаппарат черного цвета в чехле, чай в пачках, кофе в банках. После чего он подошел к столу и взял с него цифровой фотоаппарат вместе с чехлом, который положил в карман своей куртки. Далее на столе нашел три полиэтиленовых пакета, в один из пакетов сложил три банки кофе, 2 пачки чай, после чего открыл холодильник в котором находились продукты питания, а именно; мясо, сыр, сливочное масло, манты, пельмени, котлеты. 2 пачки слоеного теста. 2 палки колбасы (копченной), мед в банки. Все указанное он сложил в три пакета, которые нашел в кухне и вынес в прихожую комнату и положил все на пол. После чего он из прихожей комнаты прошел в спальную комнату, где в мебельной стенке нашел зарядное устройство от сотового телефона, две пары наушников от сотового телефона, браслет из желтого металла. После чего он вышел из спальной комнаты и прошел в прихожую комнату, где все похищенное разложил по пакетам. В один пакет сложил всю косметику, туалетную воду, женские бусы, цифровой фотоаппарат вместе с «флеш» картой и чехлом, патронташ с патронами, зарядное устройство от сотового телефона. 2 пары наушников. В остальные пакеты положил сотовый телефон, куртку, браслет и все указанные продукты питания. После чего он вынес три пакета с продуктами питания, сотовым телефоном, браслетом, курткой, набором для стрижки на улицу и поставил на <адрес>. После чего вновь зашел в квартиру и взял пакет с косметикой, туалетной водой, патронташем с патронами, 2 парами наушниками, зарядным устройством от сотового телефона, а также ружье. После чего вместе с пакетом и ружьем вышел на улицу. В квартире пробыл не более 30 минут. После чего пакет с косметикой и ружье перенес к себе домой. За остальными пакетами к дому по <адрес> он не возвращался, так как опасался, что в то время могут вернуться хозяева квартиры которою он обокрал и его застигнуть на месте преступления, а также его могли увидеть соседи. Что произошло с тремя пакетами, в которых находились продукты питания, куртка, браслет, набор для стрижки, сотовый телефон, он не знает. Все что он похитил из квартиры, он собирался оставить себе для личного пользования. Также в тот момент, когда он нашел ружье и патроны, он знал, что за кражу оружия предусмотрено другое уголовное наказание, то есть отдельная статья УК, но не смотря на это, он все же похитил ружье и патроны к нему для личного пользования. О том, что он совершил кражу, он никому не говорил. Через несколько дней после этого он находился у себя дома и вечером вышел на лестничную площадку покурить, где встретил ФИО5 и ФИО9, которые являются соседями, с которыми у него произошел разговор, входе разговора ФИО5 сказал, что у него сегодня день рождение. В тот момент он предложил ФИО5 и ФИО9 выйти во двор <адрес> и пострелять из ружья, то есть тем самым пустить салют. ФИО9 и ФИО5 согласились. После чeгo он зашел в свою квартиру и вынес ружье. ФИО5 и ФИО9 сфотографировались с ружьем. В середине марта к нему приехали сотрудники милиции и забрали в отделение милиции, где он написал явку с повинной, а также выдал сотрудникам то, что принес к себе домой.

Оглашенные показания подсудимый Колсанов А.М. подтвердил частично, не пояснив суду причину, по которой не подтверждает в полном объеме ранее данные показания.

Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что в <адрес> он проживал в доме, принадлежащем его сожительнице. В начале марта 2011 года в субботу он со своей сожительницей ФИО14 уехали в <адрес>. В понедельник ему позвонила незнакомая женщина и сказала, что у них в квартире открыта дверь. Он с ФИО8 приехал домой, дверь была взломана. Зайдя в дом, он сразу обнаружил пропажу ружья, патронташа и патронов. Затем осматривая дом, они обнаружили, что с трельяжа пропали женская косметика «Орифлейм», сумочка для косметики, женские бусы, гель для душа «Флорал Арома», туалетная вода «12 Калибр», набор для стрижки, сотовый телефон «ЛДЖИ», полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра кухни обнаружили, что из холодильника пропали продукты питания свиное мясо, сыр «Гауда», сливочное масло, манты, пельмени, котлеты, 2 пачки слоеного теста, 2 палки колбасы (копченной), 1 литр меда. Со стола в кухне, расположенном рядом с холодильником пропали 3 банки кофе «Нескафе», 2 пачки чая «Джамбо». цифровой фотоаппарат «Сони» в комплекте с флеш картой «Кингстон» и чехлом, 3 полиэтиленовых пакета. Через несколько дней к нему пришли два молодых человека и показали на фотоснимки с ружьем. Он сразу же узнал свое ружье. Об этом он сообщил в милицию. Ружье, патронтаж, гильзы, и часть другого похищенного им была возвращена.

Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные показания.

С согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ФИО5(л.д.71-72), в которых свидетель указал, что в начале марта 2011 года, от жителей <адрес> узнал, что у ФИО15 и ФИО16 проживающих по адресу: <адрес>, произошла кража ружья, продуктов питания и еще чего-то, но чего именно, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом ФИО9 ФИО17 проживающим по адресу: <адрес>, отмечали у него дома его день рождение. Сколько было времени, сказать точно не может, но был уже вечер, того же дня, он совместно с ФИО9 вышли на лестничную площадку покурить. В то время на лестничной площадке <адрес>, встретили Колсанова Александра. С Колсановым А., он и ФИО9 стали разговаривать, во время разговора он сказал Колсанову А., что у него сегодня день рождение. Тогда Колсанов А. предложил ему и ФИО18 выйти во двор <адрес> и пострелять вверх из ружья, тоесть пустить салют. На предложение Колсанова А, он и ФИО9 согласились. После чего Колсанов А. зашел в свою квартиру и вынес оттуда двуствольное ружье и патронташ с патронами. Далее они втроем вышли во двор <адрес>, где он и ФИО9 произвели по одному выстрелу вверх из ружья. После чего он на свой сотовый телефон сфотографировался с ружьем Колсанова. Через несколько дней они пришли к ФИО7 и показали ему фотографии. ФИО7 сразу же узнал свое ружье.

Вина подсудимого подтверждается исследованными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), из которого видно, что местом преступления является квартира <адрес>, с места преступления изъят дверной замок; заключением трассологической экспертизы, из которого следует, что замок был открыт посторонним предметом (л.д. 15-16), протоколом явки с повинной (л.д.39); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ: из которого следует, что подозреваемый Колсанов A.M. в присутствии понятых добровольно указав на квартиру <адрес>, принадлежащей ФИО6 пояснил, что он в марте 2011 года из указанной квартиры совершил кражу ружья, патронов, патронташа, цифрового фотоаппарата, продуктов питания и других вещей ( л.д. 86-88), протоколами осмотра изъятых предметов и постановлением о приобщении изъятых предметов в качестве вещественных доказательств, заключением баллистической экспертизы, из которого следует, что представленный на исследование предмет является двуствольным безкурковым ружьем отечественного производства модели <данные изъяты> и относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, исправно и пригодно для стрельбы.

Оценивая исследованные доказательства, суд полагает установленной и доказанной в полном объеме вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренныхст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 226 ч. 1 УК РФ. При этом суд полагает, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования подтверждены и иными доказательствами, а именно протоколом проверки показаний с участием Колсанова, показаниями потерпевшего, свидетелей, показания подсудимый давал в присутствии адвоката, в связи с чем данное доказательство признается судом допустимым.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину правильно.

Из объема предъявленного обвинения по ст. 226 ч. 1 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак хищение боеприпасов. Суд признает обоснованными доводы защиты о том, что в материалах дела доказательства хищения боеприпасов отсутствуют, т.к. патроны не исследовались и заключения специалиста о том, что похищенные патроны относятся к боеприпасам, нет.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого является наличие явки с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья и характере совершенных преступлений, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Принимая во внимание, что подсудимый не работает, имеет заболевания, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ.

Руководствуясь ст. 303-307 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колсанова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а,» УК РФ, 226 ч. 1 УК РФ.

Назначить Колсанову А.М. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и ограничения свободы ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в период испытательного срока возложить на Колсанова А.М. обязанности периодически проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за условно-осужденными лицами, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не посещать общественные места в период времени с 22 до 6 часов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: ружье, хранящееся в Кинельском районом суде. передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>