приговор в отношении Паляевой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                                     21 июня 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной     прокуратуры Шаминой А.К.,

адвоката Панькова В.А., представившего удостоверение и

подсудимой Паляевой А.С.

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАЛЯЕВОЙ Анны Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>,    проживающей в <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Паляева А.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             Так она, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 27.04.2011 г. примерно в 10 час., находясь на <адрес>, незаконно приобрела – купила у неустановленного лица для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) общей массой 3,71 гр., которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

27.04.2011 г., Паляева А.С., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство- героин массой 3,71 гр. в ходе оперативно-розыскных мероприятий была выявлена сотрудниками <данные изъяты> как лицо, осуществляющее незаконный оборот наркотических средств, и при проведении осмотра места происшествия- купе вагона пассажирского поезда сообщением <адрес> во время следования поезда по участку железнодорожного перегона ст. <адрес>, в 12 час.40 мин. у Паляевой А.С. в кармане ее куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки эксперта от 27.04.2011 г. и заключения эксперта от 03.05. 2011 г. содержит наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) общей массой 3,71гр., включенный в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

        Подсудимая Паляева А.С. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Паляевой А.С. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ею добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Поскольку обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, с которым согласна подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Паляевой А.С., следует признать ее чистосердечное раскаяние, а также наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

             С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Паляевой А.С., суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно осуществлять без изоляции от общества.

        Суд полагает возможным не применять штраф, поскольку на иждивении Паляевой А.С. находится двое малолетних детей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАЛЯЕВУ Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Паляеву А.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждены, а также периодически являться для регистрации указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паляевой А.С. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: героин массой 3,67 гр., первоначальную упаковку, шприц, стеклянный флакон, хранящиеся в складе хранения вещественных доказательств СЛУВДТ,- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-                           Смолина О.К.