приговор в отношении Кашина и Корнилова



Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К.

Подсудимых Корнилова Ивана Анатольевича и Кашицина Дмитрия Викторовича

Защитника Пяточенко Е.В., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Корнилова Ивана Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>.

Кашицина Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты> Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п»а» УК РФ

У с т а н о в и л :

     Корнилов И.А. 11 мая 2011 г. примерно в 14 часов 20 мин., вступив в преступный сговор с Кашициным.Д.В., имея умысел на тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения, находясь в пятом грузовом парке <адрес> расположенном на территории г.о. <адрес>, действуя совместно и согласованно с Кашициным, реализуя единый преступный умысел, путем свободного доступа, со складированных на земле решеток стрелочных железнодорожных переводов, принадлежащих на основании права собственности <адрес> дистанции пути- структурному подразделению <адрес> железной дороги филиала <данные изъяты> при помощи гаечных ключей демонтировали, складировали рядом с местом хищения для последующего вывоза, то есть тайно похитили восемь штук б/у, годных для эксплуатации закорневых стрелочных башмаков марки Р-65 стоимостью 158,59 руб. за штуку и 14 закладных болтов в комплекте с гайками и гроверными шайбами б/у, годных для эксплуатации стоимостью 1,74 руб. за штуку. Общая стоимость похищенных деталей составляет 1293,08 руб., что является материальным ущербом причиненным собственнику преступлением, однако во время совершения кражи Корнилов и Кашицин были задержаны непосредственно на месте совершения преступления, то есть Корнилов и Кашицин преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимыми Корниловым и Кашициным было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Представитель потерпевшего. в судебное заседание не прибыл, направив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимые Корнилов и Кашицин осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст.. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п»а» УК РФ, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении у обоих подсудимых малолетних детей, что подтверждается свидетельствами о рождении,, что является обстоятельствами, смягчающими их ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности Корнилова и Кашицина, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно и с учетом смягчающих обстоятельств, им следует назначить наказание в виде штрафа

Суд назначает наказание в виде штрафа по ст. 158 ч.2 в редакции от 08.12.2003г., поскольку изменения в ст. 46 УК РФ, предусматривающий увеличение штрафа с 2500 руб. до 5 тыс. руб. вступило в законную силу 14 мая 2011г.

Преступление подсудимыми было совершено 11 мая, то есть до вступления указанных изменений в законную силу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание обратной силы не имеет.

Суд учитывает, что преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Корнилова Ивана Анатольевича и Кашицина Дмитрия Викторовича признать виновными каждого по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п»а» УК РФ, назначив им наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере по четыре тысячи рублей каждому

Меру пресечения Корнилову и Кашицину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.