приговор в отношении Прокшева



Приговор

Именем Российской Федерации

11 августа 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К.

Подсудимого Прокошева Вадима Геннадьевича

Защитника Голубцова В.в., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Прокошева Вадима Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Прокошев В.Г., заведомо зная масло каннабиса( гашиное масло) является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 24.06. 2011г. примерно в 9.00 часов возле дачного участка по <адрес> в <адрес>, нарвал части дикорастущего растения- конопля, из которых ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 час. 50 мин., на указанном дачном участке в <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления, путем кипячения в молоке, изготовил вещество в виде жидкости, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- масло каннабиса ( гашишное масло), включенными в список Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , масса которого в пересчете на высшенное состояние составила 284,82 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, которое Прокошев В.Г. слил в бутылку и незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта до 11 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ

24.06.2011г. примерно в 11 час. 50 мин., Прокошев был задержан по пути домой около железнодорожного переезда, расположенного по <адрес> и в период времени с 11 час. 50 мин. по 12 час. 25 мин., в ходе проведения исследования у Прокошева В.Г. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала номинальным объемом 1,5 литра с наркотическим средством- масло каннабиса( гашишное масло) объемом 940 мл., масса которого в пересчете на высушенное состояние составила 284,82 гр., в особо крупном размере

Подсудимым Прокошевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник, не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Прокошев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 2 К РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Прокошева в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, что является обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также смягчающего обстоятельства, ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Дополнительное наказание штраф не применять, так как подсудимый вину признал в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Прокошева Вадима Геннадьевича признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Меру пресечения Прокошеву оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу..

Вещественное доказательство- наркотическое средство гашишное масло уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.