приговор в отношении Бокова



Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К..

Подсудимого Бокова Олега Валентиновича

Защитника Пяточенко Е.В.., представившей ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бокова Олега Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован в <адрес> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

    Боков О.в. 17 июня 2011г. примерно в 17 часов, находясь совместно с сыном ФИО8. в дачном доме, расположенном по адресу : <адрес>, <адрес> , принадлежащем Боковой Т.С., в ходе совместно распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож. Увидев это, ФИО9 продолжая в целях самообороны схватил правой рукой лезвие ножа. Однако Боков О.В., продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с силой выдернул из руки ФИО5 кухонный нож и, используя нож в качестве орудия преступления, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки. После этого Боков О.В. прекратил свои преступные действия.

В результате противоправных действий Бокова О.В., потерпевшему ФИО5, согласно заключениям эксперта К МД от ДД.ММ.ГГГГ и К от 1107.2011 были причинены телесные повреждения в виде: колото- резаного проникающего слепого ранения грудной клетки с повреждением правого предсердия, тампонада сердца, что подтверждается данными, изложенными в медицинских документах, которое в соответствии с п.6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровья, развития опасности для жизни состояния причинили тяжкий вред здоровью ФИО5, а также в виде :ран в области третьего и четвертого пальцев правой кисти правой кисти, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью

Подсудимым    Боковым О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник и потерпевший ФИО5 не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Боков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бокова. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает его явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Бокова Олега Валентиновича признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два год, обязав периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения Бокову О.В. –подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.