приговор на михайлина



                                                                 <данные изъяты> 1-                                                                                                                                                   ПРИГОВОР

                                                 именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                               08 августа 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Котубей О.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.

потерпевших ФИО8, ФИО9,

защиты в лице адвоката Голубцова В.В., предоставившего ордер

подсудимого Михайлина С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п.»а,б,в» ст. 158 ч. 2 п.»Б.В.», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п.»б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлин С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Так, он в период с ноября 2010 года по декабрь 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и совместно с иными лицами, пришли к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> , принадлежащему ФИО6, где совместно с иными лицами свободным доступом через открытую входную дверь незаконно проникли в помещение дачного домика, расположенного на указанном дачном участке, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: мягкий уголок, состоящий из дивана и двух кресел, один офисный шкаф, а также приготовили к последующему выносу и хищению один офисный шкаф и 20 листов ДВП, после чего с места преступления скрылись. Далее, через несколько дней, в указанный период времени, точная дата и время следствием не установлены, Михайлин С.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с теми же иными лицами, продолжая свои противоправные действия, имея единый преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, вновь пришли на территорию указанного дачного участка, через открытую входную дверь вновь незаконно проникли в указанный дачный домик, откуда тайно похитили ранее приготовленные к хищению один офисный шкаф и 20 листов ДВП, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Таким образом, в период с ноября 2010 года по декабрь 2010 года Михайлин СЮ. совместно с иными лицами совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО6, а именно: мягкого уголка, состоящего из дивана и двух кресел стоимостью 15200 рублей, двух офисных шкафов стоимостью 2400 рублей каждый, общей стоимостью 4800 рублей, 20 листов ДВП стоимостью 198 рублей за один лист, общей стоимостью 3960 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 23960 рублей.

Он же совершил кражу, т.е. т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение

Так, он в начале января 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> участок , принадлежащему ФИО4, где подошел к дачному домику и через проем в кирпичной стене свободным доступом незаконно проник в помещение данного дачного домика. Находясь в помещении указанного дачного домика, Михайлин С.Ю. приготовил к последующему выносу и хищению металлический котел, две металлические трубы длиной по 2 метра каждая, демонтировал с окна две металлические ставни, а также, находясь на улице на вышеуказанном участке демонтировал металлическую калитку, после чего с места преступления скрылся. Далее, через несколько дней, в указанный период времени, точная дата и время следствием не установлены, Михайлин С.Ю., продолжая свои противоправные действия, имея единый преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, вновь пришел на территорию указанного дачного участка, откуда совместно с неустановленным следствием мужчиной, находившимся в заблуждении относительно истинных намерений Михайлина С.Ю., тайно похитил ранее приготовленные к хищению металлический котел стоимостью 12000 рублей, две металлические трубы длиной по 2 метра каждая стоимостью по 400 рублей за одну трубу, на сумму 800 рублей, две металлические ставни, стоимостью по 4000 рублей за одну ставню, на сумму 8000 рублей, металлическую калитку стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего, погрузив указанное имущество в неустановленный в ходе следствия автомобиль, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб в размере 25800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он в период с февраля 2011 года по март 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО5, где свободным доступом через открытую входную дверь незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 мотокультиватор «Тарпан» стоимостью 21900 рублей и пропановый баллон стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 23400 рублей. После этого Михайлин С.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 23400 рублей.

Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он в начале мая 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в гаражный массив <адрес> <адрес>, где подошел к гаражу , принадлежащему ФИО10, и через проем в стене, свободным доступом незаконно проник в указанное хранилище, после чего находясь в указанном гараже, принесенным с собой неустановленным металлическим предметом выбил металлические ворота, приготовив тем самым ворота к дальнейшему хищению. Далее, через несколько дней, в указанный период времени, точная дата и время следствием не установлены, Михайлин С.Ю., продолжая свои противоправные действия, имея единый преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10, вновь пришел к указанному гаражу, откуда, используя неустановленный в ходе следствия автомобиль под управлением неустановленного следствием мужчины, находившегося в заблуждении относительно истинных намерений Михайлина С.Ю., тайно похитил ранее приготовленные к хищению металлические ворота стоимостью 11760 рублей, а также рельсу длиной 2 метра стоимостью 733 рубля 80 копеек, и кирпич в количестве 266 штук общей стоимостью 2250 рублей 30 копеек, принадлежащие ФИО10, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 14744 рубля 10 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь на <адрес>, около <адрес>, рядом с сидящей на лавочке ФИО9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей - на плече ФИО9, тайно похитил принадлежащие ФИО9 чехол, предназначенный для хранения фотоаппарата, стоимостью 200 рублей, а также находившиеся в нем сотовый телефон Нокиа 5250 стоимостью 4290 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, три ключа стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, и брелок стоимостью 30 рублей.

После этого Михайлин С.Ю., с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 4820 рублей.

Подсудимый Михайлин С.Ю. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО6 заявили о своем согласии о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Голубцова В.В. не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, Михайлин С.Ю. осознаёт характер последствий заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.»Б.В.», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст.158 ч. 2 п.»б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в,г»    УК РФ, с которым согласился Михайлин С.Ю., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого является наличие явки с повинной.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и характере совершенных преступлений? судья полагает, что Михайлину С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 74 УК РФ отменен испытательный срок по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п.»а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.»Б.В.» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п.»б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст.158 ч. 2 п.»а,б,в» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. ст. 158 ч. 2 п.»Б.В.» УК РФ по 2 ( два) года лишения свободы безх ограничения свободы за каждое преступление, по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - 2 ( два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, окончательно назначить наказание 4 ( четыре ) года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в период отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения по настоящему делу в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>