приговор в отношении Гизизьянова



Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2011г.

Судья Кинельского районного суда Самарской области Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К.

Подсудимого Газизьянова Рафаэля Шакировича

Защитника Шекал Л.А.., представившей ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Газизьянова Рафаэля Шакировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст.30 п»б» ч.3 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Газизьянов Р.Ш., в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 20 октября 2009г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, вступил в преступный сговор с ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО5 и неустановленными следствием лицами с целью тайного хищения нефти из магистрального нефтепровода <адрес> проходящего в районе ч. <адрес>, принадлежащего ОАО»Самаранефтегаз» путем откачки ее через шланг из несанкционированной врезки на 12 км, в теле данного нефтепровода.

Неустановленные следствием лица, в неустановленное время, действуя по заранее отработанному преступному плану, в группе друг с другом, изготовили несанкционированную врезку в нефтепровод <адрес>, предназначенную для хищения нефти, а также подыскали автомашину с полуприцепом- цистерной гос.номер предназначенную для перевозки похищенной нефти, водителем которой должен был выступать Газизьянов Р.Ш.

С целью реализации преступного умысла группы, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6, ФИО3 и неустановленными следствием лицами, с ведома и согласия Газизьянова Р.Ш. на автомашине <данные изъяты> гос.номер под управлением ФИО5 прибыли на 12 км. нефтепровода <адрес> <адрес> проходящего в районе <адрес>. По прибытии к указанному месту, ФИО4 с целью дальнейшего сокрытия следов преступления действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6, ФИО3, Газизьяновым Р.Ш. и неустановленными следствием лицами, переодевшись в машине ФИО5 в грязную одежду, после чего ФИО5 согласно своей роли в преступной группе, уехал по ходу движения автомашины и стал неподалеку от места совершения хищения нефти для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников преступления об опасности в случае ее возникновения. ФИО4, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно в преступной группе друг с другом, преследуя цель незаконного обогащения, спустились в овраг, где увидели шланг длиной около 20 м., предназначенный для хищения нефти с одной стороны которого был навернут шаровой кран. ФИО4, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО6, ФИО3 руками очистили шаровой кран от земли, после чего продолжая реализовать преступный умысел группы, направленный на совершение тайного хищения нефти, подсоединили шланг высокого давления к несанкционированной врезке, изготовленной неустановленными следствием лицами на 12 км. нефтепровода <адрес> принадлежащего <данные изъяты> после чего стали ожидать приезда автомашины <данные изъяты> с полуприцепом под управлением Газизьянова Р.Ш.. Через некоторое время к месту хищения нефти из магистрального нефтепровода подъехала автомашина <данные изъяты> гос.номер с полуприцепом-цистерной гос.номер под управлением Газизьянова. ФИО4, действуя совместно и согласованно в группе лиц друг с другом, вставили шланг в горловину полуприцепа- цистерны, а ФИО6, согласно отведенной ему роли в преступной группе, открыл систему кранов и начал наполнять емкость автомобиля- бойлера нефтью.

Таким образом, ФИО4, ФИО3 и ФИО6 при помощи шланга залили в полуприцеп-цистерну под управлением Газизьянова нефть объемом 26 куб.м., чем причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 159813 руб. 13 коп..

Однако ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5, Газизьянов и неустановленные следствием лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- нефти из нефтепровода, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом-цистерной был задержан на месте преступления, а ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО5, Газизьянов и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись.

Подсудимым Газизьяновым Р.Ш. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не прибыл, направив заявление о рассмотрение дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела вы особом порядке.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Газизьянов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ч.3 ст. 30 п»б» ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Газизьянова. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства     характеризуется положительно, Газизьянов раскаялся в совершении преступления, ранее не судим, ему следует назначить наказание без реального лишения свободы, применив условное осуждение.

Подсудимые ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6, согласно приговора, были осуждены Кинельским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п»б ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год каждому ( т.2 л.д. 347-349)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Газизьянова Рафаэля Шакировича признать виновным по ч.3 ст.30 п»б» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Газизьянова обязанность по вступлении приговора в законную силу:

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными

-Являться для регистрации 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Газизьянову. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>