приговор в отношении Чалдаева



Приговор

Именем Российской Федерации

23 августа    2011г.

Судья Кинельского районного суда Васев Н.И.

С участием государственного обвинителя Шаминой А.К.

Подсудимого Чалдаева Николая Александровича

Защитника Голубцова В.В., представившего ордер и удостоверение

При секретаре Прочитанской Н.Е..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чалдаева Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»б,в» УК РФ

У с т а н о в и л :

Чалдаев Н.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. точная дата не установлена, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, пришел к сараю, принадлежащему ФИО3, расположенному около <адрес>, через проем в стене свободным доступом незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил скутер «ветер» <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО5

После этого Чалдаев Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Подсудимым Чалдаевым Н.А.. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник Голубцов В.В и потерпевший ФИО5 не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый Чалдаев Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 158 ч.2 п»б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чалдаева Н.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в совершении преступления, ему следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 УК РФ не назначать, так как он вину признал в полном объеме, похищенный скутер возвращен потерпевшему

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Чалдаева Николая Александровича признать виновным по ст. 158 ч.2 п»б, в» УК РФ, назначив ему наказание по этой статье в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав периодически- раз в месяц являться в орган, осуществляющий исполнение наказания в установленные инспекцией дни

Меру пресечения Чалдаеву до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

Вещественное доказательство- скутер передать владельцу-потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении непосредственно в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.