приговор в отношении Кривошеевой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кинель Самарской области                                                              « 28» июня 2011 года

Кинельский районный суд Самарской области

в составе председательствующего Смолиной О.К.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры

Шумского Д. А.,

адвоката Шиабетдинова А.Ш., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Грибовой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРИВОШЕЕВОЙ Светланы Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Кривошеева С.С. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

        Так, 28.04.2011 г. в период с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., в <адрес>, между Кривошеевой С.С. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Кривошеева С.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решила совершить убийство ФИО4

        Реализуя задуманное, Кривошеева С.С., действуя умышленно, нанесла один удар рукой ФИО4 по лицу, причинив ему физическую боль, после чего, действуя умышленно, с целью убийства ФИО4, взяла в коридоре с верхней крышки тумбочки неустановленный нож и, желая причинения смерти ФИО4, умышленно нанесла этим ножом один удар ФИО4 в область грудной клетки слева, т.е. в область расположения жизненно-важных органов, в результате чего ФИО4 от полученных повреждений скончался.

В результате умышленных действий Кривошеевой С.С. ФИО4, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки, стенки левого желудочка, диафрагмы, левой доли печени, явившееся опасным для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью ФИО4 и находящееся в прямой причинно-следственное связи с его смертью.

Смерть ФИО4 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки, стенки левого желудочка, диафрагмы, левой доли печени, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом около 1500 мл, 250 мл в сердечную сорочку, 300 мл в брюшную полость с развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимая Кривошеева С.С. свою вину в содеянном признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она проводила ребенка на школьный автобус, занималась домашними делами, а потом решила проведать своих родителей.

Дома находились ее отец и два брата, они распивали спиртные напитки. Ее сожителя ФИО4 не было. Она также выпила немного. Когда пришел ФИО4, она вызвала его в коридор, чтобы узнать, заработал ли он денег, т.к. нужно было платить за питание ребенка в школе. ФИО4 ничего не заработал, принес только спиртное. У них возник словесный скандал с нецензурной бранью. После этого ФИО4 схватил ее за горло, ей стало трудно дышать. С тумбочки, которая находилась в коридоре, она схватила нож и нанесла им один удар ФИО4 в область груди. Как наносила удар, не помнит, т.к. находилась в шоковом состоянии. После этого бросила нож.

Что делала дальше, также не помнит: могла выпить еще спиртного, могла лечь спать. Она только просила, чтобы сына отвезли к родственникам в <адрес> чтобы не травмировать его. Однако, когда пришел школьный автобус, ее брат ФИО16 сказал ребенку, что отец умер. Сама она не могла отвезти ребенка, т.к. должна была оставаться на месте происшествия.

С ФИО17 у них общий ребенок: сын ФИО18 2003 года рождения. Жили они вместе с 1998 г. После смерти отца в 2000 г., ФИО4 стал употреблять спиртные напитки, а в последнее время пил постоянно, на этой почве у них возникали ссоры и скандалы. ФИО4 мог нанести ей телесные повреждения, сама она также могла наносить ему удары, но только руками. Никакие предметы она при этом не использовала.

Свою вину в содеянном она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном и очень сожалеет о случившемся.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО12 суду показала, что ее брат ФИО4 сожительствовал с Кривошеевой С.С. около десяти лет. Жили они в доме ее родителей по <адрес>.

В течение совместной жизни между ними часто происходили ссоры, а после смерти родителей- потасовки, при этом Кривошеева С.С. могла пустить в ход ножи и вилки, причиняла брату телесные повреждения, однако он не хотел привлекать ее к уголовной ответственности и скрывал, что повреждения у него были от действий Кривошеевой С.С.

В последнее время оба они очень часто употребляли спиртные напитки. Кривошеевой С.С. не хватало его заработка, она не пускала брата в дом, забирала продукты. Брат сильно боялся милицию, чем пользовалась Кривошеева С.С., которая манипулировала им.

Сын у них – здоровый мальчик. Оба они любили его и старались все для него сделать. Для ребенка была и еда, и чистая одежда.

О случившемся с братом она узнала в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ от своей знакомой ФИО19, около 18 час. приехала в поселок. Она сразу сказала, чтобы вызывали милицию и искали на теле брата раны.

Ей известно, что удар ножом ФИО4 нанесла Кривошеева С.С., что он умер, обнаружили, когда их сын приехал из школы. Брат лежал на крыльце дома Кривошеевых.

Кривошеева С.С. в состоянии опьянения становится агрессивной, сразу берется за различные предметы: стеклянные банки, ножи, вилки, которыми может нанести удар.

Показания потерпевшей ФИО12 в этой части находят свое косвенное подтверждение как в показаниях свидетелей ФИО5 и ФИО6, которым со слов ФИО4 было известно о том, что ранее у него имелись телесные повреждения от действий Кривошеевой С.С., так и записями в индивидуальной карте амбулаторного больного ФИО4, обозревавшейся в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО5 - участкового уполномоченного административного участка видно, что в состав его участка, кроме сел <адрес> и <адрес> входят и другие населенные пункты, в т.ч. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила фельдшер ФИО6, которая сообщила, что умер ФИО20. Около 18 час. он приехал в <адрес>, при детальном осмотре была обнаружена колото-резаная рана и сгусток крови в области сердца.

Он сообщил о случившемся в ОДЧ и руководству отдела. Охранял место происшествия, чтобы свидетели не расходились. Кривошеева Светлана находилась в доме родителей, спала. Ее поведение было не вполне адекватным. Она признавалась, что убила ФИО4, который «достал» её. Родственники стали ей говорить, зачем она «определяет» себя раньше времени, после чего она стала говорить: «Это еще надо доказать».

Когда приехала следственно-оперативная группа, Кривошеева была не сильно пьяная, поведение ее было агрессивным. Она говорила: «Мне без разницы, доказывайте».

В доме Кривошеевых следов крови не было, по обстановке было видно, что там была хорошая попойка – бутылки, окурки. ФИО4 лежал на крыльце, на руке, почти где сгусток. На правой руке у него между пальцев была кровь. Он осмотрел голову, т.к. рядом находилась сковородка. Под майкой была рана, сгусток крови. Дальше он осмотр не производил.

Искал двух свидетелей: братьев Кривошеевой, которые также распивали с потерпевшим спиртные напитки. Один спал в пристрое в состоянии сильного алкогольного опьянения, а второй уехал в <адрес> У самой Кривошеевой С.С. свежих повреждений не было.

Когда к ФИО21 пришел брат Кривошеевой, который просил отвезти её ребенка в <адрес> то сказал ему, что Светка убила ФИО4. Ножи в доме были и в кухне, и в коридоре.

ФИО4 с Кривошеевой С.С. проживали по <адрес> Раньше имелись сообщения о конфликтах между ними и он неоднократно выезжал на место. Кривошеева неоднократно наносила ФИО4 телесные повреждения, в т.ч., колото-резаные раны, однако он всегда ее выгораживал, говоря, что сам упал, сам порезался. Писать заявление отказывался. Оба они часто распивали спиртные напитки. В феврале 2011 г. Кривошеева С.С. ударила ФИО4 сковородкой по голове, у него была сильная гематома на лице. Когда он встретил ФИО4 на улице, тот сказал, что хочет написать заявление. Он предложил ФИО4 приехать завтра, трезвым. Он не приехал. Оба они не работали, на них поступали жалобы на имя главы администрации, что они пьют, не работают. Ребенком не занимаются.

Кривошеева С.С. по натуре агрессивная. ФИО4 был спокойнее, в конфликтные ситуации не вступал.

Считает, что имел место семейно-бытовой конфликт на фоне распития спиртных напитков.

ФИО1 ФИО7 – дочь подсудимой Кривошеевой С.С., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО22 и сообщила, что у них в семье горе - умер ФИО4. Когда она приехала в деревню, ФИО4 лежал на крыльце. Мать спала. Когда приехал участковый, то выяснилось, что у ФИО4 ножевое ранение.

В ее присутствии участковый спрашивал у матери, она или не она это сделала, на что мать ответила: «Да, это я». Сначала они думали, что у ФИО4 сердечный приступ, т.к. лицо у него было синее. Между матерью и ФИО4 происходили конфликты, они могли подраться. Когда они выпивали, то ссорились. У матери в состоянии опьянения проявляется агрессия. Могла сорваться.

Мать не работала, сидела дома с ребенком. Ее брату 8 лет. Мальчик в настоящее время находится с ней, она собирает документы на оформление опеки над ним.

Судом допрошены также в качестве свидетелей ФИО8 – отец подсудимой КривошеевойС.С., ее братья ФИО23 и ФИО24, сестра ФИО25

При этом из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он спал, когда его разбудила дочь ФИО26 и сказала, что зарезала ФИО4. ФИО4 по характеру был спокойный, нудный до ужаса и мог довести Кривошееву С.С. Аналогичные показания о том, что Кривошеева Светлана сама сказала, что она убила ФИО4, дали ФИО1 и ФИО27 которые ДД.ММ.ГГГГ также распивали спиртные напитки совместно с ФИО4 и Кривошеевой С.С. и были очевидцами случившегося.

ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они подрабатывали у дачника, который рассчитался с ними спиртным. Они вместе с ФИО4 пришли к ним домой и стали распивать спиртное. Через некоторое время пришла его сестра Кривошеева Светлана, которая ударила ФИО4 по лицу, а он нанес удар ей.

После этого Кривошеева С.С. вышла в коридор, ФИО4 пошел за ней. Он видел в руках у Светланы лезвие ножа и слышал, как ФИО4 ойкнул. Лезвие ножа было длиной 15-20 см, шириной 2-3 см. Такой нож лежал в коридоре, у них много таких ножей.

Особого значения этому он не придал. Они еще выпили, покурили. ФИО4 вышел из дома и они его не видели.

Когда пришел школьный автобус, Кривошеева С.С. вышла из дома, а затем сказала, что она убила ФИО4. У крыльца стояла их сестра ФИО28 подошла фельдшер ФИО6. Когда пришел сын ФИО2 - ФИО29 Кривошеева сказала, чтобы он отвез его в <адрес>, к брату Алексею. Куда Кривошеева С.С. дела нож, он не знает.

Скандалы между сестрой и ее сожителем происходили часто, т.к. он пил, денег не зарабатывал. Когда приносил деньги домой и пил, то Светлана не скандалила.

Им не раз предлагали разбежаться, но они продолжали жить вместе.

Из показаний свидетеля ФИО2 ФИО30 также следует, что удар ножом ФИО4 нанесла его сестра Кривошеева С.С., которая стала говорить: « Что я натворила, я его убила». Что и как между ними произошло, он не заметил, но видел в правой руке у Светланы лезвие ножа, оно было узкое. Рука Кривошеевой С.С. была при этом в районе груди ФИО4 После ее столкновения с ФИО4, он говорил сестре «Что ты делаешь, что творишь».

Свидетель ФИО9 суду показала, что в ее присутствии к ним домой пришли ее братья ФИО31 ФИО32, с ними был ФИО4 ФИО33, они принесли спиртное и стали распивать.

Ей надо было уложить ребенка и она ушла с ним на улицу. Примерно в 15.20-15.40 час. она пошла в туалет на улице и увидела ФИО34 Он лежал на крыльце, был весь черный, она думал, что ему стало плохо, однако положение его тела не менялось и она поняла, что он умер.

Она пошла к ФИО6, фельдшер вызвала участкового. Примерно через два часа приехал участковый, увидел ножевое ранение. Светлана была дома, спала. Пояснения сестры она не слышала.

Скандалы между сестрой и ФИО4 были часто, ФИО4 пил, денег не зарабатывал. Сестра жила с ФИО4 отдельно от них. Сестра не работала.

Свидетель ФИО6 показала, что она проживает в соседнем с Кривошеевыми доме. ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 сестра Кривошеевой С.С.ФИО35 сообщила, что умер ФИО4. Так как он пил, она сначала предположила, что он умер от кровоизлияния, однако без участкового тело не осматривала. Еще до приезда участкового и до обнаружения ножевого ранения, Кривошеева С.С. говорила, что вы же всё равно все решили, что я виновата.

На кистях рук ФИО4 она видела следы засохшей крови, сообщила участковому.

В дом ФИО2 она заходила позже, когда услышала шум подъехавшей машины и решила, что это приехал участковый. Сама Кривошеева С.С. спала. В доме стоял запах алкоголя, был беспорядок. Когда Светлана трезвая, то она хорошая хозяйка, а когда пьет, то домом не занимается. В семье ФИО2 пьют практически все.

ФИО4 пил чаще, чем Кривошеева С.С. Когда они пили, у них были постоянные разборки. Примерно год назад ФИО4 обращался за медицинской помощью, у него была инфицированная рана брюшной полости. При этом он выгораживал Кривошееву и говорил, что поранился сам. Она отправила ФИО4 в хирургическое отделение, где он находился около месяца. В 2010 г. у Кривошеевой С.С. была травма головы.

Тело ФИО4 они осматривали вместе с участковым и обнаружили ножевое ранение в области грудной клетки.

Судом оглашены также показания свидетеля ФИО37 ( л.д. 165-167), из которых видно, что утром ДД.ММ.ГГГГ у него работали ФИО2 ФИО38 и ФИО39, а также ФИО4 За работу он рассчитался с ними спиртным и сигаретами. Во время работы также наливал им спиртное.

После обеда к нему пришел ФИО2 ФИО40, который просил отвезти в <адрес> сына Кривошеевой Светланы, сказав при этом, что у них случилось горе, Светка зарезала ФИО41 Он понял, что Кривошеева С.С. ножом зарезала своего мужа ФИО4

В материалах дела имеются: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3-9) с фототаблицами ( л.д. 10-27), из которого видно, что труп ФИО4 был обнаружен во дворе <адрес>.

На передней поверхности футболки слева имелось сквозное линейное косовертикальное повреждение ткани с ровными краями длиной 2 см. На коже левой половины груди в проекции четвертого межреберья по срединно-ключичной линии имелась линейная косовертикальная рана без дефекта ткани с ровными краями длиной 2 см. Кожа левой половины груди и живота обильно опачкана подсохшей кровью.

В доме следов крови обнаружено не было. С места происшествия изъяты четыре кухонных ножа, изображения которых имеются на фототаблицах ( л.д. 18,19,20,21,25,26).

Кроме того, имеется протокол выемки одежды Кривошеевой С.С., из которого следует, что у нее были изъяты джинсы темно-синего цвета, в которые была одета ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-88) и кофта в красно-черную полоску и полоску золотистого люрекса., а также протокол выемки одежды ФИО4: футболки, спортивного трико и свитера, а также образцов его крови ( л.д. 115-117) в помещении <адрес> СМО. Имеется также протокол осмотра указанных предметов ( л.д. 133-135).

Из протокола проверки показаний на месте (л.д. 90-93) с фототаблицами ( л.д. 94-101), видно, что Кривошеева С.С. на месте происшествия давала показания об обстоятельствах содеянного ею.

Характер и степень тяжести причиненных ФИО4 телесных повреждений установлены заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , из которого видно, что при исследовании трупа ФИО4 были обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки, стенки левого желудочка, диафрагмы, раневой канал слепо заканчивается в левой доли печени, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом около 1500 мл, в сердечную сорочку 250 мл., в брюшную полость 300 мл.

Ранение грудной клетки причинено плоским предметом, обладающим свойствами колюще-режущего, что подтверждается прямолинейной формой кожной раны, отсутствием дефекта ткани, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны, ровными краями кожной раны. Максимальная ширина погруженной части травмирующего предмета около 2,1 см, что подтверждается длиной кожной раны. Длина погруженной в тело части травмирующего предмета была не менее 14 см, на что указывает длина раневого канала, измеренная послойно – 14 см.

Смерть ФИО4 последовала от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки, стенки левого желудочка, диафрагмы, левой доли печени, сопровождавшегося кровоизлияния в левую плевральную полость объемом около 1500 мл, 250 мл в сердечной сорочке, 300 мл в брюшной полости с развитием острой массивной кровопотери.

Проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки, стенки левого желудочка, диафрагмы, левой доли печени развитием острой массивной кровопотери явилось опасным для жизни, и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Смерть ФИО4 находится в прямой причинно-следственной связи с колото-резаным ранением грудной клетки ( л.д. 45-51).

В материалах дела имеется также акт судебно-гистологического исследования ( л.д.52), из которого видно, что кровоизлияния с признаками экссудативной фазы ( сосудистая и нейтрофильная реакции) воспалительно-репаративного процесса носили прижизненный характер.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Кривошеева С.С. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства и не обнаруживала таковых в момент совершения инкриминируемого ею деяния. В указанный период времени у Кривошеевой С.С. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состоянии психики. Она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не лишало способности правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них показания ( л.д.153-154).

Проведенной судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141-147) установлено, что на представленных предметах одежды ФИО4 ( джемпере, футболке, трико) обнаружена кровь человека, которая по своей группой принадлежности могла произойти от ФИО4

На одежде Кривошеевой С.С. ( джинсах, кофте), на 4 ножах, представленных на исследование, кровь не обнаружена.

             Органами предварительного следствия действия подсудимой Кривошеевой С.С. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

         Оценивая собранные по делу доказательства, которые суд признает достоверными и допустимыми, суд считает, что квалификация содеянного Кривошеевой С.С. определена правильно, а ее вина в содеянном нашла свое подтверждение.

              Совокупность доказательств, непосредственно исследовавшихся в судебном заседании, свидетельствует о том, что именно от действий Кривошеевой С.С., которая ножом нанесла удар в область груди ФИО4, что повлекло причинение ему проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, сердечной сорочки, стенки левого желудочка, диафрагмы, левой доли печени, сопровождавшегося острой массивной кровопотери, наступила смерть потерпевшего.

        Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, логичны, последовательны в ходе предварительного и судебного следствия, неизменны относительно действий подсудимой Кривошеевой С.С. и изобличают ее в совершении инкриминируемого ей деяния.

        Показания же подсудимой Кривошеевой С.С., данные ею в судебном заседании, в части того, что удар ножом она нанесла ФИО4 после того, как он схватил ее за горло и стал душить, следует оценить критически, поскольку ранее ни она, ни кто-то другой из свидетелей не указывали на то, что ФИО4 схватил ее за горло и пытался душить. Суд считает что изменение Кривошеевой С.С. своих первоначальных показаний обусловлено ее стремлением облегчить свою участь.

        При этом как при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой ( л.д.70-72), так и обвиняемой ( л.д. 120—122) и при проверке показаний на месте в присутствии адвоката Кривошеева С.С. утверждала, что ФИО4 нанес ей только удар рукой по лицу. Об этом же говорили и допрошенные в качестве свидетелей ее братья ФИО10 и ФИО42 при этом свидетель ФИО2 ФИО43 утверждал, что первым нанесла удар Кривошеева С.С., а ФИО1 ФИО2 ФИО44 – что ФИО4 первым ударил Кривошееву С.С.

        Суд принимает за основу показания ФИО45, поскольку он был менее пьяным, т.к. смог обратиться к ФИО46 достать бензин для заправки его автомашины и увезти ребенка Кривошеевой в <адрес>

        Показания свидетеля ФИО47 в этой части суд оценивает критически, как стремление облегчить участь своей сестры.

        В остальной части показания указанных свидетелей согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами у суда нет оснований не доверять им. Некоторое расхождение в показаниях ФИО8, ФИО10, ФИО10 следует объяснить тем, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения, степень которого была различной, в связи с чем они могли запамятовать отдельные детали случившегося.

При этом исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая локализацию телесных повреждений - ранение в грудь- область расположения жизненно важных органов человека, глубину раневого канала, составляющую 14 см, что свидетельствует о достаточной силе нанесенного удара, предшествующие преступлению взаимоотношения между Кривошеевой С.С. и ФИО4, которые на протяжении длительного времени постоянно ссорились и скандалили на почве злоупотребления спиртными напитками, что и привело к возникновению неприязни к потерпевшему со стороны Кривошеевой С.С., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом допрошенные судом свидетели отмечали ее агрессивное поведение в состоянии опьянения, суд считает, что умысел Кривошеевой С.С. был направлен именно на лишение жизни ФИО4

При определении вида и размера наказания суд исходит из принципов законности, справедливости и индивидуализации назначения наказания, учитывает степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступного деяния: преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, является преступлением, направленным против жизни и здоровья, относится к категории особо тяжких преступлений, поведение потерпевшего, склонного к злоупотреблению спиртными напитков, при этом не имевшего в последнее время места работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кривошеевой С.С., следует признать наличие у нее малолетнего ребенка, а также её чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Кривошеевой С.С., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, однако судимость погашена, что согласно ч.6 ст. 86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, однако учитывается судом как характеристика личности подсудимой Кривошеевой С.С., при этом подсудимая имеет место постоянного жительства, характеризуется отрицательно.

                С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимой, суд считает что ее исправление и перевоспитание возможно осуществлять только в условиях изоляции от общества, при этом с учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не применять ограничение свободы.

                В соответствии с п. 1 «б» ст. 58 УК РФ Кривошеевой С.С. следует определить к отбыванию исправительную колонию общего режима.

                Несовершеннолетнего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, находящегося с сестрой ФИО7, следует передать органу опеки и попечительства для решения его дальнейшей судьбы.

    На основании изложенного

    и руководствуясь ст. 302-304,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривошееву Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав как отбытое время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения Кривошеевой С.С. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кухонные ножи, джинсы, джемпер подсудимой, джемпер, футболку, трико потерпевшего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кинельского межрайонного следственного отдела следственного управления СК- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                     Смолина О.К.