приговор на Танайлова



                                                                             

                       ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          г. Кинель                                                                       1 апреля 2011

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Дементьева Ю.В.,

защиты в лице адвоката Панькова В.А., предоставившего ордер , от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Танайлова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Танайлова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Танайлов О.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленное время, в неустановленном месте,    у неустановленного следствием лица незаконно приобрел по просьбе лица, участвующего в проведении проверочной закупки, наркотическое средство героин, общей массой более 0.71 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в одежде, в течении некоторого времени примерно до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Танайлов О.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещеным в свободном обороте на территории Российской Федерации, примерно в 12 часов 20 минут, находясь у здания ОПС <адрес>, расположенного по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств другим лицом, незаконно передал гр.ФИО16 участвующему в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий сотрудниками ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес>, один сверток из полиэтилена светло-розового цвета с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0.71 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Свои умышленные действия направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыла наркотического средства в крупном размере, Танайлов О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 28 минут ФИО7, в присутствии двух незаинтересованных лиц - понятых добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> лейтенанту милиции ФИО6,    наркотическое средство героин, массой 0,71 грамм.

Подсудимый Танайлов О.В. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая ФИО8 и просила помочь купить наркотики. Он приехал на велосипеде к ФИО8, которая ждала его около 2-х этажных домов на <адрес>. ФИО8 дала ему 1000 рублей и он поехал на северную сторону города к цыгану, который продает наркотики. Вернулся к ФИО8, вместе с которой был незнакомый ему парень ФИО10, отдал ФИО8 купленный героин. Они хотели вместе употребить, но не было воды. Он собрался поехать за водой и в это время его сбили с велосипеда, затащили силой в машину и привезли в милицию. Где сотрудники милиции сказали, что будут оформлять контрольную закупку и предупредили, что если он будет отказываться, то ему подбросят больше. Его повезли к магазину «<адрес> где стали фотографировать. На допросе у следователя он стал рассказывать все как было. Но следователь позвала сотрудников ОБНОН. Его посадили в машину, вывезли за город, где угрожали насилием. Поэтому он все подписал. Адвокат, который был на допросе, не во что не вмешивался, только подписывал протоколы. Он признает, что помог купить наркотики, но сбытом не занимался.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, судом были оглашены показания подсудимого Танайлова О.В., которые он дал в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования. Из показаний обвиняемого Танайлова О.В. следует, что18 августа 2010 года в утреннее время, точное время он не помнит, он для себя для личного употребления приобрел героин на 1000 рублей массой около 1 грамма, упакованное в 1 сверток полиэтилена. У кого конкретно он приобрел указанный героин он говорить не желает, так как опасается за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь своих близких. После приобретения указанный сверток полиэтилена с героином он положил в правый карман одетых на нем шорт. После чего он пошел к себе домой, где сверток с героином он все время хранил в кармане шорт, одетых на нем. Около 12.00 часов в тот же день ему на сотовый телефон (в то время у него был номер сотового телефона сим карта которого была оформлена не на него, но на кого именно он уже не помнит) позвонил парень по имени ФИО17. Когда, где и при каких обстоятельствах он с ним познакомился он уже не помнит. О чем именно он разговаривал с указанным парнем по имени ФИО18 он так же не помнит. По телефону ФИО19 спросил сможет ли он продать ему героин на сумму 1000 рублей, так как ему очень нужно. На что он подумав, решил, что сможет для себя еще приобрести героин, и сказал ФИО20 что как раз на такую сумму у него есть героин и он может его продать ему. Так же по телефону они с ФИО21 решили встретиться примерно в 12.30 часов у отделения почты, расположенного в <адрес>, то есть напротив магазина «<адрес>» на <адрес>, как раз не далеко от дома, где он ранее проживал по адресу <адрес>. По окончанию разговора с ФИО22 он со свертком полиэтилена в котором находился героин, находившегося все это время у него в правом кармане одетых на нем шорт, стал собираться на встречу с ФИО23. Через не сколько минут ФИО24 вновь позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он уже ждет его около отделения почты. После этого звонка он сразу же вышел из дома, при этом героин все так же находился в правом кармане одетых на нем шорт. В этот же день, примерно в 12.30 часов, точное время он не помнит, когда он подошел к отделению почты, то ФИО25 уже находился там. Он и ФИО26 поздоровались, после чего ФИО27 передал ему 1000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 2 штук. А он в свою очередь передал ему, указанный им ранее сверток полиэтилена с героином внутри, который достал из правого кармана одетых на нем шорт. При этом он пояснил ФИО28, что здесь героин массой примерно 1 грамм на сумму 1000 рублей. Деньги, полученные от ФИО29 он сразу же положил в левый карман одетых на нем шорт. После чего он и ФИО30 расстались. В это время к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, но их фамилии он не запомнил. Указанные сотрудники милиции пояснили ему, что только что произошел сбыт наркотических средств, в связи с чем возникла необходимость в его досмотре. После чего он и сотрудники милиции прошли к дому, в котором расположен магазин «<адрес>», где остановились около а\<данные изъяты>, здесь один из сотрудников милиции ушел, а он остался стоять со вторым сотрудником милиции. Через не сколько минут этот сотрудник милиции подвел его <данные изъяты> синего цвета, стоящей здесь же у самого магазина «<адрес>», расположенного в 5-ти этажном доме на <адрес>. Здесь на улице около указанной а\м <данные изъяты> находились двое сотрудников милиции, которые представились, но их фамилии он не запомнил, (один из них задержал его ), а так же двое мужчин, которых ему представили как понятых. Он представился, после чего сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности понятых, далее этот сотрудник милиции осветил его руки ультрафиолетовой лампой, при этом он увидел, что ладони его рук светятся зеленоватым светом. Далее сотрудник милиции предложил ему выдать добровольно, имеющиеся при нем деньги, добытые преступным путем, а так же наркотики и другие запрещенные предметы. На что он сразу же выдал из левого кармана одетых на нем шорт 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. При этом он в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что указанные деньги выручены им от продажи героина парню по имени <адрес>. Сотрудник милиции осветил выданные им денежные купюры ультрафиолетовой лампой при этом купюры, так же как и ладони его рук люминесцировали зеленоватым светом. Далее сотрудник милиции сверил номера и серии выданных им купюр с купюрами на ксерокопии. Указанные номера и серии совпали, при этом сотрудник милиции пояснил, что на ксерокопии деньги выданные ФИО31 для приобретения у него наркотиков. Далее сотрудник милиции упаковал указанные купюры в конверт, который склеил листом бумаги с оттиском печати, на котором расписались он, понятые и сотрудники милиции. После чего он передал сотруднику милиции сим-карту на номер которой ему звонил ФИО32 Указанная сим-карта была изъята сотрудником милиции и упакована конверт, который он склеил листом бумаги с оттиском печати, на котором расписались он, понятые и сотрудники милиции. Далее сотрудник милиции досмотрел его и одетую на нем одежду, в тот день он был одет в футболку черного цвета, шорты красного цвета, сланцы, без трусов. В ходе досмотра более ни чего у него обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, который он огласил вслух. Убедившись в правильности написанного он, понятые и сотрудники милиции расписались в данном протоколе. Все это время второй сотрудник милиции фотографировал все происходящее при помощи фотоаппарата. После чего он был доставлен в ОВД <адрес> для дачи объяснения. В настоящее время он раскаивается в содеянном. И если бы ФИО33 не нужен был срочно героин он бы его и не продал. Продал он указанный героин по той же цене за которую и приобретал.

Оглашенные показания подсудимый Танайлов О.В. не подтвердил, пояснив, что давал их под давлением со стороны сотрудников милиции.

Свидетель ФИО6, суду пояснил, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОРП по НОН Кинельского ОВД. В августе 2010 года поступила оперативная информация о том, что гражданин Танайлов О.В. занимается сбытом наркотического средства героин. В связи с чем, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» у подсудимого с привлечением в качестве закупщика ФИО10, так как по имеющейся информации ФИО10 лично был знаком с Танайловым О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, пригласили поучаствовать в качестве понятых двух молодых людей. Разъяснил понятым суть проводимого мероприятия и пояснил, что ФИО10 является закупщиком и будет осуществлять закупку наркотического средства у Танайлова О. Он, в присутствии понятых и ФИО11, произвел исследование одежды на ФИО10. При исследовании одежды и самого ФИО10 - он запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружил. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Далее он в присутствии понятых, ФИО11 и закупщика отксерокопировал 2 денежные купюры по 500 рублей на одном листе. Обработал указанные денежные купюры специальным порошком. передал ФИО10 вышеуказанные денежные купюры. О чем им был составлен акт. Он дал ФИО10 свой сотовый телефон, с которого тот созвонился с Танайловым и договорился с ним о приобретении героина на 1000 рублей у отделения почтовой связи <адрес>. В присутствии понятых, ФИО10 и ФИО11, он произвел исследование салона <данные изъяты> регистрационный номер багажника и подкапотного пространства указанной автомашины, при этом запрещенных к хранению веществ, предметов, денежных средств обнаружено не было. Им был составлен акт, все расписались в данном акте. Потом он, понятые, ФИО11 и ФИО10 сели в осмотренную машину и поехали на место. В это же время Колесников на своей а\м <данные изъяты> регистрационный номер ехал за ними. на <адрес> он остановился у магазина «<адрес>», напротив отделения почтовой связи. А\м, которой управлял ФИО34, остановилась с торца этого же <адрес>. Здесь ФИО10 вновь созвонился с Танайловым и сообщил ему, что он находится на месте встрече. Примерно около 12.00 часов, ФИО10 с выданными ему деньгами вышел из машины и пошел к указанному отделению почтовой связи. Через пару минут к ФИО10 подошел Танайлов. Он видел. как ФИО10 и Танайлов поздоровались, после чего чем -то обменялись. ФИО11 вышел из а\м и подошел к ФИО35, который стоял у своей а\м <данные изъяты>. ФИО10 вернулся, а в это время к Танайлову подошли ФИО11 и ФИО36 и задержали. Когда ФИО10 подошел, то в присутствии понятых и ФИО11 выдал ему из своей правой руки сверток полиэтилена с светлым порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО10 пояснил, что этот сверток с содержимым, он только что, приобрел у отделения почты у Танайлова Олега на выданные ему ранее деньги. Он изъял указанный сверток полиэтилена с светлым порошкообразным веществом и он в присутствии понятых, ФИО11 и ФИО10 упаковал сверток в бумажный конверт, который заклеил отрезком бумаги с оттиском печати и на котором все расписались. Здесь же на улице в присутствии понятых и ФИО11 вновь исследовал одежду на ФИО10, при этом каких-либо веществ, предметов, денежных средств обнаружено не было. В это время ФИО37 повел к ним Танайлова, ФИО11 осветил ладони рук Танайлова ультрафиолетовой лампой, он увидел, что ладони рук Танайлова люминесцируют зеленоватым цветом. Он предложил Танайлову выдать добровольно имеющиеся при нем деньги, добытые преступным путем, а так же наркотики и другие запрещенные предметы. На что Танайлов сразу же, в присутствии понятых достал из левого кармана шорт 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. При этом Танайлов пояснил, что указанные деньги ему передал парень по имени ФИО38 за проданный ему героин. Он изъял, выданные Танайловым денежные купюры и осветил их ультрафиолетовой лампой, при этом купюры, так же как и ладони рук Танайлова люминесцировали зеленоватым цветом, сверил номера и серии выданных им купюр с купюрами на ксерокопии. Указанные номера и серии совпали. Он изъял сим-карту из телефона Танайлова и потом    досмотрел Танайлова и одетую на нем одежду. В ходе досмотра ни чего запрещенного у Танайлова обнаружено и изъято не было. Все это время ФИО11 фотографировал все происходящее при помощи фотоаппарата. В то время он пользовался телефоном с номером Этот номер зарегистрирован на него и он им пользуется до настоящего время.

Свидетель ФИО11 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что примерно в середине августа 2010 года, он в <адрес> познакомился с Танайловым Олегом, который проживает около магазина <адрес> <адрес>. При встрече из разговора с Танайловым он узнал, что он употребляет наркотики и при необходимости может их продать. При этом Танайлов оставил ему номер своего сотового телефона. Сейчас он этот номер уже не помнит, так как не сохранил его в телефонной книге. О своем знакомстве с Танайловым Олегом он сообщил руководителю ОРП по НОН ОВД <адрес>, который предложил ему поучаствовать в качестве закупщика в проведении оперативного мероприятия закупка наркотических средств у Танайлова О. Он согласился, после чего через пару дней после знакомства с Танайловым Олегом, сотрудники ОРП по НОН примерно в 11.00 часов проводили его в служебный кабинет , расположенный на 3 этаже здания ОВД. Сюда же были приглашены двое парней, которым предложили поучаствовать в указанном им ранее мероприятии в качестве понятых. ФИО6 в присутствии понятых и ФИО11 досмотрел его. Запрещенных предметов, веществ, денежных средств у него не обнаружили. ФИО6 в присутствии понятых передал ему две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая. Он созвонился с Танайловым и договорился с ним о приобретении героина на сумму 1000 рублей через полчаса у отделения почты, расположенной в доме напротив магазина <данные изъяты> Портом они на улице досмотрели <данные изъяты> Он, ФИО11 и понятые сели в а\м ВАЗ, на водительское сиденье сел ФИО6. ФИО6 остановил а\м у магазина <адрес> напротив отделения почты, Здесь он вновь созвонился с Танайловым и сообщил ему, что уже стоит у отделения почты. Звонил со своего личного телефона. После чего, он вышел из машины и пошел к почте, куда через пару минут к нему подошел Танайлов. Он и Танайлов поздоровались, после чего он передал Танайлову 1000 рублей, выданные ему ранее ФИО6, а Танайлов передал ему 1 сверток полиэтилена с светлым порошкообразным веществом. Он пошел обратно к машине, а в это время ФИО11 и ФИО39 задержали Танайлова. Он возле а\м <данные изъяты> в присутствии понятых, ФИО11 выдал ФИО6 сверток полиэтилена с светлым порошкообразным веществом, который после приобретения его у Танайлова хранил в правой руке.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в середине августа 2010 года, примерно в 11.00 часов, он был приглашен сотрудником милиции поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств, в качестве понятого. В кабинете был второй понятой и парень, который был закупщиком. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Потом осмотрели две купюры по 500 рублей, посыпали порошком, и передали закупщику. Закупщик позвонил по телефону парню, которого называл ФИО40 стал договариваться о наркотиках. Точного содержания разговора он не помнит. Слышал, что договорились встретиться около магазина «<адрес>». После пошли в автомобиль, который досмотрели, сели вместе с закупщиком, вторым понятым и 2 сотрудниками милиции и поехали к магазину. Когда приехали, закупщик позвонил снова и сказал, что приехал. Потом закупщик вышел из машины и пошел к дому напротив. Через некоторое время к закупщику подошел подсудимый. Они поздоровались. Потом закупщик вернулся к машине и выдал сотруднику милиции сверток с порошком. В это время другой сотрудник милиции подвел подсудимого, который сам из кармана достал деньги и отдал. Деньги сверили с ксерокопией, номера совпали. Подсудимый вел себя спокойно.

Свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания.

Вину подсудимого Танайлова О.В. подтверждают исследованные судом доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела: Акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент досмотра у ФИО7 денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было ( л.д. 5) ; акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством каждой 500 рублей, обработанные специальным порошком «<данные изъяты> ( л.д. 6); Акт исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что досмотрено подкапотное пространство, багажник и салон машины <данные изъяты> регистрационный номер регион, при этом запрещенных предметов, веществ, денежных средств не обнаружено( л.д. 8); Акт исследования предметов, удостоверения факта передачи «закупленного» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр.ФИО41. добровольно выдал 1 сверток из полиэтилена с светлым порошкообразным веществом, пояснив, что выданный сверток с содержимым он приобрел у Танайлова Олега на выданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих при изъятии лиц. ( л.д. 9); Акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что после выдачи ФИО7 свертка полиэтилена с светлым порошкообразным веществом, приобретенного в ходе проведения проверочной закупки, у гр. ФИО7,    денежных средств, запрещенных предметов, веществ обнаружено не было ( л.д.12); Акт исследования предметов одежды сбытчика от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр.Танайлов О.В. в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику ОРП по НОН ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району <адрес> деньги в сумме 1000 рублей, сим-карту, при освещении ладоней рук Танайлова О.В. и выданных, денежных купюр ультрафиолетовой лампой, видно что они люминесцировали зеленоватым цветом. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих при изъятии лиц.( л.д. 13); справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0.71 г., добровольно выданное гр.ФИО42 содержит наркотическое средство ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества ( л.д. 28-29); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество массой 0.69 г., добровольно выданное гр.ФИО43 наркотическое средство ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 г вещества. (л.д. 45-50).

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия подсудимого Танайлова О.В. по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п.»Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере квалифицированы неправильно. При этом суд исходит из того, что органами предварительного расследования не подтверждено доказательствами наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

Выводы обвинения о наличии умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере основаны на показаниях Танайлова О.В., данных им в качестве обвиняемого, которые подсудимый в судебном заседании не подтвердил, а также показаниях свидетеля ФИО7

Показания подсудимого Танайлова О.В., данные им в ходе предварительного расследования, могут быть положены в основу обвинения лишь при наличии иных доказательств, объективно подтверждающих, показания обвиняемого.

Установлено, что информация о том, что Танайлов О.В. сбывает наркотические средства, поступила в правоохранительные органы от свидетеля ФИО10. Иных достоверных данных, свидетельствующих о том, что подсудимый Танайлов О.В. сбывает наркотические средства не установлено.

Телефонный разговор между закупщиком ФИО10 и подсудимым Танайловым не фиксировался и его точное содержание в судебном заседании не воспроизводилось. Допрошенные свидетели ФИО5 и ФИО12, участвовавшие в качестве незаинтересованных лиц при производстве оперативных мероприятий, пояснили, что разговор между закупщиком ФИО10 и подсудимым Танайловым был о наркотиках, подробностей разговора в судебном заседании свидетели воспроизвести не смогли.

В ходе производства предварительного расследования обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, связанные со временем, местом и способом приобретения Танайловым О.В. наркотических средств, лицом, совершившим сбыт наркотических средств Танайлову, установлены не были. Показания Танайлова О.В. о том, что он приобрел наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в день его задержания, следствием не проверялись.

Как видно из материалов уголовного дела, поручение следователя об установлении лиц, сбывших наркотические средства Танайлову О.В., было дано начальнику Кинельского ОВД только 13.10.2010 года, т.е. спустя 2 месяца после задержания Танайлова О.В.

Полученная в ходе судебного следствия детализация телефонных вызовов телефона, которым пользовался Танайлов О.В., свидетельствует о том, что между первым звонком, поступившим с телефона сотрудника милиции ФИО6 ( № абонента ) на телефон Танайлова О.В. ( № абонента ) и вторым звонком прошло не менее 33 минут, т.е. время достаточное для того, чтобы Танайлов О.В. имел возможность приобрести наркотическое средство именно в этот промежуток времени после разговора с ФИО10 о приобретении наркотических средств.

Органами предварительного расследования не устанавливались личности абонентов, звонивших Танайлову 18.08.2010 г, так же не были установлены абоненты, которым звонил сам Танайлов.

Органы предварительного расследования не предприняли никаких мер для собирания доказательств в подтверждение того, что Танайлов О.В. занимается сбытом наркотических средств.

Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО6 (л.д. 63), в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, факты сбыта Танайловым О.В. наркотических средств иным лицам не подтвердились.

При таких обстоятельствах, у суда возникают обоснованные сомнения в достоверности показаний свидетеля ФИО7 о том, что при знакомстве с Танайловым, Танайлов сообщил ему о том, что продает наркотики.

Обвинение не предоставило суду доказательств, опровергающих доводы подсудимого о том, что он оказал пособничество в приобретении наркотических средств другому лицу, а не сбыт наркотических средств.

Из материалов дела следует, что подсудимый Танайлов О.В. сам склонен к употреблению наркотических средств, ранее привлекался к уголовной ответственности за приобретение наркотических средств без цели сбыта, постоянных источников дохода не имеет, что позволяет сделать вывод о том, что у Танайлова О.В. отсутствовала материальная возможность приобретения наркотических средств в целях сбыта.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что своими действиями подсудимый Танайлова О.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере и, его действия подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Доводы защиты о том, что доказательства, полученные при проведении оперативных мероприятий, являются недопустимыми доказательствами, являются не состоятельными.

Судом установлено, что проведение ОРМ, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, соответствует Федеральному закону № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « Об оперативно-розыскной деятельности». Все действия проводились в присутствии незаинтересованных лиц- свидетелей ФИО5 и ФИО12. Отсутствие видеофиксации при проведении оперативных действий не является основанием для признания действий незаконными.

Показания свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе судебного следствия, об обстоятельствах задержания Танайлова О.В. опровергаются данными детализации вызовов на номер ФИО10 Из предоставленной детализации всех входящих и исходящих соединений телефона, которым пользовался свидетель ФИО10, видно, что ФИО10 не мог находиться в <адрес> во время, указанное ФИО8, которая пояснила, что встретилась с ФИО10 на площади около администрации <адрес> примерно в 9-10 часов утра, т.к. в 9 часов 42 мин. ФИО10 находился в <адрес>, что подтверждается входящим соединением на телефон ФИО10, зафиксированным по адресу <адрес>. Учитывая отдаленность <адрес> от <адрес>, ФИО10 ранее 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находиться не мог.

На основании исследованных доказательств, суд признает вину Танайлова О.В. в совершении покушения на пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказанной.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Танайлов О.В. был осужден Кинельским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима и руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-307 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танайлова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5 УК РФ ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенном наказанию частично присоединить наказание по приговору Кинельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящийся в камере вещественных доказательств уничтожить, Сим-карту, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся при деле- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

    Судья –    подпись

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>