приговор на Полякова



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        Кинель Самарской области                                                                «21» февраля 2011 года

        Кинельский районный суд Самарской области в составе:

        председательствующего судьи Плешачковой О.В.

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Дементьева Ю.В.

        защитника Пяточенко Е.В. представившей удостоверение и ордер ,

        Подсудимого Полякова В.А.

        Потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО5

        при секретаре Белоусовой Т.А.

        рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полякова Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес> кв.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п « а», .158 ч 3 п «а», ст.158 ч 3 п «а», ст.158 ч 3 п «а», ст.158 ч 3 п «а», ст.158 ч 3 п «а» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

         Поляков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

      Так Поляков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут имея умысел тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел к <адрес>, принадлежащей гр. ФИО5, где подошел к оконной раме, оторвал москитную сетку, и рукой открыл оконную форточку незакрытую на запорное устройство. После чего гр.Поляков В.А. продолжая свой преступный умысел и противоправные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в форточке оконной рамы, незаконно проник в указанное жилище, где прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил, имущество принадлежащие гр. ФИО5, а именно:

-    золотое кольцо 583 пробы, весом не менее 4 грамм, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ

рублей стоимостью, общей стоимостью 7200 рублей;

-    деньги в сумме 1500 рублей, а всего на общую сумму 8700 рублей.

Тайно похитив указанное имущество, принадлежащее гр. ФИО5,     Поляков В.А. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей

      Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Так гр. Поляков В.А.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дообеденное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел к по <адрес>, принадлежащего гр. ФИО6, где руками надавил на оконную раму, ведущую в террасу указанного и затем выставил ее. Далее гр. Поляков В.А. продолжая свой преступный умысел и противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанное жилище, где прошел в спальную комнату. откуда тайно похитил, имущество принадлежащие гр. ФИО6. а именно :

-    золотые    серьги    с    камнем «Фианит» 585 пробы, весом не менее 5 грамм,

стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, общей стоимостью 9000 рублей:

-    золотые серьги с камнем «Фианит» 585 пробы, весом не менее 1.5 грамма.

стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, общей стоимостью 2700 рублей:

-    деньги в сумме 9500 рублей, а всего на общую сумму 21 200 рублей.

Тайно похитив указанное имущество, принадлежащее гр. ФИО6. гр. Поляков В.А. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21200 рублей.

       Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Так Поляков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дообеденное время, точное время. следствием не установлено, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел к дому по <адрес>, принадлежащего гр. ФИО7, где подошел к оконной раме, рукой открыл форточку, незакрытую на торное устройство сняв форточку с петель. Далее гр. Поляков В. А. продолжая свой преступный умысел и противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в указанное жилище, где прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил, имущество принадлежащие гр. ФИО7, а именно:

-    золотое кольцо 585 пробы, весом не менее 5 грамм, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ

рублей, общей стоимостью 9000 рублей:

-    два фрагмента золотых цепочек 585 пробы, общим весом не менее 3 грамм,

стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, общей стоимостью 5400 рублей;

-    два серебренных кольца, не представляющих материальной ценности для гр.

ФИО7, а всего на общую сумму 14400 рублей

Тайно похитив указанное имущество, принадлежащее гр. ФИО7,      Поляков В.А. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинив гр. ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

      Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Так    Поляков В.А.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 20 минут, имея умысел на тайное, незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность, пришел к дому по <адрес> <адрес>, принадлежащего гр. ФИО4, в котором в качестве квартиросъемщика проживает ФИО13, где подошел к оконной раме указанного дома, рукой открыл ОКОННУЮ форточку незакрытую на запорное устройство, ведущую в веранду. Далее гр. Поляков В.А. продолжая свой преступный умысел и противоправные действия. направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в указанное жилище, где прошел в спальную комнату. откуда тайно похитил, имущество принадлежащие гр. ФИО9. а именно:

-    золотое кольцо 585 пробы весом не менее 1,86 грамм, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ

рублей, общей стоимостью 3348 рублей :

-    золотое кольцо 585 пробы с камнем белого цвета, общим весом не менее 1.8

грамм. стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, общей стоимостью 3240 рублей;

-    золотые серьги 585 пробы с камнем «Фианит»,    весом не менее 2.70 грамм.

стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, общей стоимостью 4860 рублей, а всего на общую

сумму 11448 рублей.

    Тайно похитив указанное имущество, принадлежащее гр. ФИО9 гр. Поляков В.А. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинив гр. ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 11448 рублей

     Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Так гр. Поляков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, имея умысел на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения собственность, пришел к дому по <адрес> <адрес>, принадлежащего гр. ФИО8, где с силой, рукой дернул ручку на из двух входных дверей, сломав при этом запорное устройство на двери. Далее    Поляков В.А. продолжая свой преступный умысел и противоправные действия. направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся дверной проем, незаконно проник в указанное жилище, где прошел в спальную комнату, откуда похитил, имущество принадлежащие гр. ФИО8, а именно:

-    золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 4.9 грамм, стоимостью 1 грамма

1800 рублей. общей стоимостью 8820 рублей ;

-    золотое кольцо 583 пробы с камнем рубин, общим весом 2,5 грамма, стоимостью

1 грамма золота 1800 рублей, общей стоимостью 4500 рублей, а всего на общую сумму 13320 рублей.

      Тайно похитив указанное имущество, принадлежащее гр. ФИО8. гр. Поляков В.А. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинив гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму     13320 рублей

    Поляков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Так гр. Поляков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 часов до 13.00, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою собственность. пришел к дому по <адрес>, принадлежащего гр. ФИО10, где подошел к оконной раме, с силой рукой взломав запорнoe устройство, открыл форточку в оконной раме, ведущей в спальную комнату. ; гр. Поляков В.А. продолжая свой преступный умысел и противоправные действия. направленные на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, имущество принадлежащие гр. ФИО10, а именно:

-    золотое браслет 585 пробы, весом не менее 2 грамма, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ

рублей общей стоимостью 3600 рублей;

- серебрянное кольцо 925 пробы, весом не менее 1,8 грамм, стоимостью 1 грамма 250 ей, стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 4050 рублей. Тайно похитив указанное имущество,    принадлежащее    гр. ФИО10, гр. Поляков В.А. с похищенным с места преступления скрылся, совершив своими противоправными действиями кражу, с незаконным проникновением в жилище и причинив гр. ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

                 Подсудимый Поляков В.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

                   Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

                   Потерпевшие ФИО5и., ФИО6, ФИО10 согласны на особый порядок судебного разбирательства.

                   Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО9 в суд не явились, согласны на особый порядок рассмотрения дела и просили суд рассмотреть дело в их отсутствии.

                   Ходатайство Полякова В.А. о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено им добровольно и после достаточной консультации с защитником, последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

                     Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                  При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства..

               При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного: преступления, предусмотренные ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, относится к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, который имеет место постоянного жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, в содеянном чистосердечно раскаялся, явки с повинной в совершении преступлений следует отнести к смягчающим его вину обстоятельствам.

                 Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

                 Преступления подсудимый Поляков В.А. совершил в период условно-досрочного освобождения и при назначении наказания необходимо применить ст. 79 и ст. 70 УК РФ.

                   С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

                   В соответствии с п г ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений назначается в исправительных колониях особого режима..

        На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

                     Признать ПОЛЯКОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п « а», ст.158 ч 3 п «а», ст. 158 ч 3 п «а», ст.158 ч 3 п «а», ст. 158 ч 3 п «а», ст.158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание:

        по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

        по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

        по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

        по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

        по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

        по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

            На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание и окончательно назначить Полякову В.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев     лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

                       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

                    Меру пресечения     заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья-                                                               Плешачкова О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>