приговор на Абейдуллина и Серова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     14 февраля 2011 г.                                                                                                                              г. Кинель.

     Кинельский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яшникова С.И.,

при секретаре Саитовой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кинельского межрайонного прокурора Шумского Д.А., подсудимых Абейдулина В.В., Серова А.С., защитников – адвокатов Джубандикова Н.А., Панькова В.А., потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     АБЕЙДУЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 2, ст. 319 УК РФ,

      СЕРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,

                                                                              установил:

     Абейдулин В.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Серов А.С. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Абейдулин В.В. и Серов А.С. совершили оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

     Преступления Абейдулиным В.В. и Серовым А.С. были совершены при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ Абейдулин В.В., Серовы ФИО20 и Алексей, ФИО5, ФИО6, ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки <адрес> в районе <адрес>, при этом ФИО5 заехал на бортовом автомобиле УАЗ без регистрационных номеров в воду, создавая опасность для находящихся на пляже отдыхающих граждан. В связи с этим находившаяся на пляже ФИО8 в 17 часов 35 минут сообщила в милицию о нарушении общественного порядка указанными выше гражданами. По указанию дежурного сотрудники ОГИБДД ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский - инспекторы дорожно-патрульной службы ФИО15, ФИО14 и ФИО13, находясь на дежурстве при исполнении служебных обязанностей, на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный знак прибыли на место происшествия для выяснения обстоятельств. ФИО8 указала сотрудникам милиции на ФИО5 как на лицо, управлявшее автомобилем при передвижении по пляжу и водоему. ФИО15, ФИО13 и ФИО14 подошли к ФИО5, предъявили служебное удостоверение и попросили пройти с ними для выяснения обстоятельств в патрульный автомобиль.

     ФИО5 законным требованиям сотрудников милиции не подчинился и попытался скрыться. В связи с этим ФИО13, ФИО15 и ФИО14 взяли ФИО5 под руки и повели к служебному автомобилю для установления личности и выяснения обстоятельств произошедшего. ФИО5 стал вырываться и звать на помощь своих знакомых.

      Абейдулин В.В. и Серов А.С., осознавая, что перед ними находятся сотрудники милиции, осуществляющие свои должностные обязанности, то есть представители власти, действуя умышленно совместно и согласованно, с целью оскорбления представителей власти, а также применения к ним насилия, пренебрегая общепринятыми правилами поведения и нормами морали, в присутствии находившихся на пляже граждан, т.е. публично и открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, с целью унижения сотрудников милиции и подрыва авторитета правоохранительных органов, стали оскорблять ФИО13, ФИО15 и ФИО14, называя их «козлами», «мусорами», а также высказывать в их адрес нецензурные выражения, оскорбляющие их честь и достоинство.

      После этого Серов А.С. подошел сзади к ФИО13 и, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, обхватил ФИО13 левой рукой за шею и нанес ему не менее 4-х ударов правой рукой по голове и не менее 3-х ударов правой ногой по нижним конечностям, причинив побои. В это же время Абейдулин В.В., действуя с Серовым А.С. совместно и согласованно с умыслом на применение насилия в отношении представителя власти с целью воспрепятствования его законной деятельности, подошел к ФИО13 и нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Затем Абейдулин В.В. ножом умышленно нанес удар ФИО13 в область живота, создавая при этом реальную опасность для его жизни и здоровья. Защищаясь от нападения, ФИО13 блокировал удар ножом левой рукой, в результате чего Абейдулин В.В. порезал ему наружную поверхность лучезапястного сустава левой руки, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. По независящим от действий Абедулина В.В. причинам удар ножом пришелся в левую руку и последствия в виде опасного для жизни и здоровья вреда не наступили.

      В результате умышленных действий Абейдулина В.В. ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны на наружной поверхности левого лучезапястного сустава, не повлекшей какого-либо вреда здоровью ФИО13

        Подсудимый Абейдулин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, признал, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов 30 минут он находился на пляже реки <адрес>, отдыхал вместе со своими знакомыми, среди которых были братья Серовы ФИО21 и Алексей, ФИО7, они распивали спиртное. Позже на пляж на автомашине УАЗ приехали ФИО6 и ФИО5 При этом ФИО6 заехал в воду на автомобиле, с автомобиля ныряли в воду. К ним подошел ранее им незнакомый ФИО11, попросил их убрать автомобиль. Они с ним поспорили, пояснили, что автомобиль находится в конце пляжа, вниз по течению реки и никому не мешает. ФИО11 сказал, что приедут сотрудники ГАИ, которых вызвала женщина. После этого ФИО6 выгнал автомобиль из реки, они продолжили пить пиво и водку. Когда на пляж приехали три сотрудника ГАИ, они подошли к ФИО5, на которого сотрудникам ГАИ    указала свидетель ФИО8. Сотрудники ГАИ ФИО22 и ФИО13 повели ФИО5 к служебной машине. ФИО5 стал спорить с ними, вырываться, кричать «Помогите, отбейте». Сотрудники ГАИ силой посадили ФИО5 в машину, с ним сел сотрудник ГАИ ФИО23 Он подошел к машине, хотел помочь освободить ФИО5, так как считал, что его незаконно забрали, толкался с сотрудниками милиции, за руки тянул, толкал, нецензурно ругался на сотрудников ГАИ. Не исключает, что 3-4 раза рукой ударил ФИО13 в живот, грудь. Ножа у него не было, и он не наносил ножом никаких ударов ФИО13. Вместе с Серовым А.С. он ФИО13 удары не наносил. Сев в машину, сотрудники ГАИ уехали.

      Подсудимый Серов А.С. вину в совершении преступлений не признал и показал, что он во время нахождения на пляже реки <адрес> выпил много спиртного, происходившее плохо помнит. Он видел, как сотрудники ГАИ стали забирать ФИО5, который стал кричать о помощи. Он пошел на помощь ФИО5, но его оттащила ФИО10, и он не дошел до сотрудников милиции. Возможно, что он ругался нецензурно, как и другие знакомые.

     Вина подсудимых подтверждается исследованными судом доказательствами.

     Потерпевший ФИО13 – инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспекторами ФИО15 и ФИО14 находился на дежурстве на автодороге <адрес> <адрес> От дежурного они получили сообщение о том, что пьяный водитель ездит по пляжу в районе <адрес>, заезжает в воду, нарушает общественный порядок. Они приехали на пляж реки ФИО25 увидели, что на берегу стоит автомобиль УАЗ, передние колеса которого находятся в воде. Около автомобиля находилась компания парней. К ним подошла женщина, сказала, что она звонила в дежурную часть и указала на парня из компании, который управлял автомобилем. Он и ФИО15 подошли к этому парню, ФИО15 предложил парню пройти в служебный автомобиль и дать объяснение. Парень стал кричать, что не пойдет, чтобы отстали от него, попытался убежать. Он и ФИО15 взяли парня за руки и повели к машине. Парень толкался, сопротивлялся. Они попытались посадить его в машину, но он упирался в стойки машины, стал звать на помощь друзей. На помощь парню прибежали двое его друзей, как потом было установлено – ФИО1 и Абейдулин, стали нецензурно ругаться, оскорблять, унижать, оказывать им сопротивление. ФИО15 и ФИО14 стали сажать задержанного парня в машину, а он пытался успокоить и пресечь действия Серова и Абейдулина. Серов попытался нанести удары ему и ФИО15. Затем Серов схватил его сзади левой рукой за шею, а правой стал бить в бок, по голове и ногами по ногам. Абейдулин стоял впереди и тоже стал наносить ему удары ногами в живот, руками по голове. Он вырвался от них. Потом увидел, что у Абейдулина в руках нож, и он ножом замахнулся ему в область живота. Он подставил левую руку, нож попал в руку выше кисти, из раны пошла кровь. Нож упал в песок. Они быстро сели в машину и уехали вместе с задержанным, так как на помощь к парням шли другие. В тот же день он обратился в больницу, где ему перевязали рану.

      Потерпевший ФИО15 – инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский показал, что когда он и ФИО13 пытались посадить в машину задержанного парня, ему на помощь прибежали двое – подсудимые Серов и Абейдулин. Они оскорбляли их, нецензурно ругались, унижали, требовали отпустить задержанного. Он и ФИО14 сумели посадить задержанного в машину, тот вырывался. Серов и Абейдулин в это время напали на ФИО13, который пытался пресечь их действия. Серов сзади схватил ФИО13 за шею, и стал наносить удары по туловищу второй рукой. Абейдулин наносил удары ФИО13 по туловищу спереди. Потом ФИО13 вырвался, крикнул – «уезжаем», сел в машину, рука у него была в крови. Они уехали с пляжа в милицию в <адрес>. ФИО13 сказал, что его порезали ножом.

      Потерпевший ФИО14 – инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский показал, что после того, как ФИО13 и ФИО15 подвели к служебной машине задержанного парня и парень стал звать на помощь своих знакомых,    в сторону машины побежали двое подсудимых – Серов и Абейдулин. Он и ФИО15 стали сажать задержанного в машину, Серов и Абейдулин пытались их оттолкнуть., стали наносить им удары. ФИО13 стал сдерживать Серова и Абейдулина, между ними возникла драка. ФИО1 схватил ФИО13 сзади за шею и стал бить ФИО13 по голове, телу. Абейдулин тоже стал бить ФИО13 спереди, в том числе ногами. Он, ФИО14, в это время отвлекся, т.к. задержанный пытался убежать из машины. Когда он посмотрел на ФИО13, увидел, что драки уже нет, а ФИО13 прижал левую руку к телу и на этой руке кровь. ФИО13 вырвался от подсудимых, сел в машину и они уехали. ФИО13 сказал, что Абейдулин нанес ему удар ножом. На руке у ФИО13 была резаная рана.

       Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на пляже в <адрес>, в нескольких метрах от нее находилась компания парней примерно из 5 человек, они распивали спиртное. Один из парней загнал находившийся на пляже автомобиль УАЗ в воду, и парни стали нырять с автомобиля. К парням подошел мужчина – ФИО11, попросил убрать машину из реки. Парни стали угрожать ФИО11 расправой, оскорбляли его, нецензурно ругались. Чтобы предотвратить драку, она позвонила в областное управление ГАИ и попросила направить на пляж наряд ДПС. Об этом сказала парням и попросила ФИО11, чтобы он встретил сотрудников ГАИ и показал им дорогу на пляж. Один из парней выгнал машину из воды. Когда приехали три сотрудника ГАИ, она им показала на того парня, которого она видела за рулем автомобиля УАЗ. Один из сотрудников ГАИ предложил этому парню пройти с ним и дать объяснение. Парень дернулся от сотрудника ГАИ и побежал. Сотрудник ГАИ схватил парня за руку, к ним подошел еще один сотрудник ГАИ – ФИО13. Парень стал кричать о помощи, чтобы его товарищи отбили его. Двое парней из компании, как позже она узнала, Абейдулин и Серов,     пошли к сотрудникам ГАИ, стали нецензурно ругаться, оскорблять их, чтобы они «валили» с пляжа. Серов сначала нанес удары старшему по возрасту сотруднику ГАИ, сотрудник ГАИ выпустил задержанного. Серов переключился на ФИО13. Потом она увидела, что ФИО13 избивает Абейдулин. Позже к Серову подбежала женщина и отвела его в сторону. Она видела, как два сотрудника ГАИ задержали водителя машины, посадили его в служебную машину милиции и там блокировали.    Она увидела, что у ФИО13 на руке много крови, он сказал, что его порезали. Этот момент она не видела, но около ФИО13 в это время был только Абейдулин.

     Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут он с семьей приехал на пляж в <адрес>, увидел, что в воде стоит машина УАЗ, с которой прыгали в воду парни, распивавшие около машины спиртное. Он попросил их убрать машину из воды, а когда они отказались, сказал, что вызовет сотрудников ГАИ. На него стали кричать, угрожать расправой. К нему подошла женщина, назвавшаяся ФИО26, сказала, что она уже вызвала ГАИ. Она попросила его встретить сотрудников ГАИ, которые не могут найти дорогу на пляж. Он на своем автомобиле поехал с пляжа на дорогу, простоял там минут 30 и стал возвращаться на пляж. По пути он встретил машину под управлением ФИО27 и машину с сотрудниками ГАИ, которые уже возвращались с пляжа и везли задержанного. ФИО28 ему сказала, что сотрудникам ГАИ оказали сопротивление, напали на них, одного из них порезали ножом. На руке одного из сотрудников ГАИ он видел порез ( т. 1 л.д. 53-55).

       Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на пляже реки <адрес> в <адрес> вместе со своими знакомыми, они употребляли спиртное. ФИО6, приехавший на автомобиле УАЗ, загнал автомобиль в воду, с кабины автомобиля прыгали в воду. Подошла женщина и попросила выгнать автомобиль. ФИО6 убрал автомобиль от воды. Позже приехали сотрудники ГАИ, женщина показала им на него. Сотрудники ГАИ ему предложили пройти в служебный автомобиль, он отказался. Сотрудники ГАИ его подвели к автомобилю, хотели посадить в автомобиль, он упирался. К автомобилю подошли Серов и Абейдулин, они хотели его забрать у сотрудников ГАИ. Никакой драки он не видел. Его посадили в машину и увезли в Кинель.

     Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле УАЗ -бортовой без регистрационных номеров с друзьями приехал на пляж реки в <адрес>, там распивали спиртное. Автомобилем управлял он. Он же загнал автомобиль передними колесами в воду. С автомобиля прыгали в воду. Когда женщина сделала замечание, он выгнал автомобиль из воды. Потом приехали сотрудники ГАИ на автомобиле <данные изъяты> стали забирать ФИО5 Абейдулин В.В. и Серов А.С. пошли на помощь ФИО5, чтобы его не забрали в милицию. Что происходило между ними, он не видел. ФИО5 увезли в милицию, а Абейдулин В.В. и Серов А.С. вернулись.

      Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на речке <адрес> вместе с братом Серовым Алексеем и знакомыми парнями, они пили пиво. Кто-то загнал автомобиль УАЗ в воду. Женщина сделала замечание, автомобиль выгнали из воды. Потом он ушел с пляжа на короткое время, когда вернулся, увидел, что три сотрудника ГАИ около автомобиля <данные изъяты> беседуют с его братом Серовым Алексеем и Абейдулиным. ФИО5 в это время уже сидел в служебном автомобиле сотрудников ГАИ. Все кричали, ругались. Драки он не видел. Он забрал брата от сотрудников ГАИ и увел его к реке.

    Свидетель ФИО12 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась на пляже реки <адрес> Видела, как подъехали машина с сотрудниками ГАИ. Потом два сотрудника повели к машине ФИО5, держали его с двух сторон. Серов Алексей побежал вслед за ФИО5, хватался руками за ФИО5. Она подошла к Серову Алексею и вместе с его братом увела его от сотрудников ГАИ. Драки она не видела, нецензурную брань не слышала.

     Из протоколов опознания следует, что свидетель ФИО8 опознала Абейдулина В.В. и Серова А.С. как лиц, наносивших удары сотруднику милиции ДД.ММ.ГГГГ на пляже в <адрес> ( т. 1 л.д. 158-161, 163-166).

     Из протоколов опознания следует, что потерпевшие ФИО14 и ФИО15 опознали Абейдулина В.В. и Серова А.С. как лиц, нанесших удары ФИО13 на пляже в <адрес> ( т. 1 л.д. 202-205, 206-209, 212-215, 216-219).

      Из протокола опознания следует, что потерпевший ФИО13 опознал в Серове А.С. парня, сильно похожего на того, кто нанес ему удары на пляже в <адрес> ( т. 1 л.д. 167-170).

      Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у ФИО13 было установлено телесное повреждение в виде поверхностной резаной раны на наружной поверхности левого лучезапястного сустава, которое не причинило вреда здоровью ФИО13 ( т. 1 л.д. 28-30).

      Должностное положение потерпевших – инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский ФИО13, ФИО14 и ФИО15 подтверждается выписками из приказов начальника ГУВД по <адрес>, соответственно, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, их должностными инструкциями (т. 1 л.д. 49, 50-51, 65, 66-67, 75, 76-77).

      Нахождение потерпевших ФИО13, ФИО14 и ФИО15 при исполнении служебных обязанностей подтверждается копией постовой ведомости (расстановки нарядов дорожно-патрульной службы) от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 37).

      Оценивая исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной.

      В судебном заседании установлено, что компания молодых людей, среди которых находились подсудимые Серов А.С. и Абейдулин В.В., в общественном месте – на пляже реки <адрес>, в окружении многочисленных граждан совершали действия, нарушающие общепринятые нормы поведения: громко нецензурно ругались, заехали на автомобиле на пляж и в реку, где купались отдыхающие, и на замечания убрать из воды автомобиль не реагировали. Поэтому вызов сотрудников милиции     являлся обоснованным, и у прибывших на пляж сотрудников милиции ФИО13, ФИО15 и ФИО14 имелись законные основания для проверки и выяснения обстоятельств езды на автомобиле, не имеющем регистрационного номера, по пляжу, наличия признаков административного правонарушения, пресечения незаконных действий. Предъявленные сотрудниками ГАИ    требования к ФИО5 проследовать с ними для выяснения обстоятельств поездки на автомобиле также являлись законными.

     Каких-либо объективных данных о том, что при обращении с ФИО5 и подсудимыми сотрудники милиции, в том числе ФИО13, превысили свои полномочия, в деле не имеется.

      У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, свидетеля ФИО8, ФИО11 о том, что подсудимые     Серов А.С. и Абейдулин В.В. оскорбляли сотрудников милиции, оказали им сопротивление и применили насилие в отношении ФИО13 Их показания последовательны, логичны. Факт применения насилия объективно подтвержден и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО13 телесных повреждений. При этом из материалов дела следует, что в больницу потерпевший ФИО13 обратился спустя несколько часов после нападения на пляже.

        Показания свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО1 о том, что на пляже между подсудимыми и сотрудниками милиции не было конфликта и драки, суд не может принять во внимание, поскольку это утверждение противоречит установленным обстоятельствам.

        Действия Абейдулина В.В. обоснованно квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением. Хотя непосредственно от действий Абейдулина В.В. ФИО13 не был причинен вред здоровью, однако    применение им насилия при ударе ножом, направленным в жизненно-важные органы, создавало реальную опасность для жизни и здоровья ФИО13

       Действия Серова А.С. обоснованно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей в связи с их исполнением.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Абейдулину В.В.    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, второе - к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется по месту жительства как имеющий неблагополучных друзей, употребляющий спиртное, на учете у нарколога не состоит, проживает в семье, в настоящее время работает. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Абейдулину В.В. по ст. 318 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа. Учитывая, что Абейдулин В.В. имеет постоянное место жительства,     частично признал вину, мнение потерпевшего ФИО13 об условном осуждении подсудимого,    суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым считать наказание в виде лишения свободы условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому    Серову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, второе – к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Серова А.С.: он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, проживает в семье, работает.    С учетом указанных обстоятельств, семейного и материального положения Серова А.С., мнения потерпевшего ФИО13, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                                       приговорил:

     Признать АБЕЙДУЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ и назначить наказание: по ст. 318 ч. 2 УК РФ – лишение свободы сроком 5 (пять) лет, по ст. 319 УК РФ – штраф в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроков в 2 года.

     Возложить на Абейдулина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить в нем периодическую регистрацию.

     Наказание Абейдулина В.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

     Признать СЕРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Серову А.С. штраф в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

     Меру пресечения в отношении Абейдулина В.В. и Серова А.С. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья