приговор на Мартынова



                                                                                                                                

                                                                 ПРИГОВОР

                                           именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                                      13 января 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шумского Д.А.,

защиты в лице адвоката Кривошеева М.Е., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

с участием подсудимого Мартынова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАРТЫНОВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь около <адрес>, расположенного в <адрес>, путем покупки у неустановленного лица, Мартынов А.В. незаконно приобрел без соответствующего разрешения - четыре патрона калибра 7,62 мм, относящихся к боеприпасам, пригодным к стрельбе, которые впоследствии с момента незаконного приобретения незаконно хранил при себе, в полимерном пакете, который держал в руках. ДД.ММ.ГГГГ, имея в незаконном хранении четыре патрона, калибра 7,62 мм, относящихся к боеприпасам, незаконно перенес с места незаконного приобретения до железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенного на территории г.о. <адрес>, где в 14 часов 30 минут, при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ - переход железнодорожных путей в неустановленном месте, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст<адрес>, расположенную на территории г.о. <адрес>. В тот же день, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, в дежурной части ЛОВД на <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, в полимерном пакете, находящемся в руках у Мартынова А.В., были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 7,62 мм, которые, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, а именно военными патронами образца 1943 г. заводского отечественного производства калибра 7,62 х 39 мм штатными к самозарядному карабину СКС, автоматам АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК калибра 7,62 мм, пригодными к стрельбе.

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Мартынов А.В., находясь около <адрес>, расположенного в пер. <адрес> г.о. <адрес>, путем покупки у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство — героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 9,71 гр., которое впоследствии с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта, при себе, в полимерном пакете, который держал в руках. 11 сентября 2010 года, имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 9,71 грамма, с места незаконного приобретения перенес до железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенного на территории г.о. <адрес>, где в 14 часов 30 минут, при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ -переход железнодорожных путей в неустановленном месте, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, расположенную на территории г.о. <адрес>. В тот же день, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут, в дежурной части ЛОВД на <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, в полимерном пакете, находящемся в руках у Мартынова А.В., был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, являющимся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 9,71 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, при себе.

Подсудимым Мартыновым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор Шумский Д.А., защита в лице адвоката Кривошеева М.Е., поддержали ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мартыновым А.В. добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Мартынову А.В.        обвинение по ст. 228 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, судья полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания судья учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который официально не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мартынова А.В. судья признает чистосердечное раскаяние и наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений.

На основании изложенного судья полагает, что с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, при назначении наказания возможно не учитывать наличие рецидива в действиях подсудимого ( ст. 68 ч. 3 УК РФ).

При назначении наказания судья руководствуется правилами ст. 79 и 70 УК РФ, учитывая, что преступления совершены в период условно-досрочного освобождения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает назначать нецелесообразным в связи с отсутствием у подсудимого постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа, по ст. 222 ч. 1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично неотбытого наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мартынову Анатолию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотические средства, патроны, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ЛУВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Судья –     подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>