приговор на Макарова



                                                        

                                                                ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                               14 марта 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Дементьева Ю.В.,

потерпевшего ФИО4

защиты в лице адвоката Джубандикова Н.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Макарова Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Николая Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Н.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с ФИО4 в результате внезапно возникших неприязненных отношений, имеющимся в руке ножом, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни, удерживая ФИО4 левой рукой за туловище, нанес три удара в область спины ФИО4 и 1 удар в область шеи, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением плевры и развитием пневмоторакса, проникающее слепое ранение грудной клетки по лопаточной линии в области 7-го межреберья справа с повреждением плевры и развитием пневмоторакса, что является опасными для жизни повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью, непроникающее слепое ранение левой поясничной области, непроникающее слепое ранение левой боковой поверхности шеи по сагиттальной плоскости, повлекшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель, повлекшие легкий вред здоровью.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Дементьев Ю.В., защита в лице адвоката Джубандикова Н.А., потерпевший ФИО4 не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Макарову Н.Ф.     обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется по жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, является наличие явки с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенного преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего, который примирился с подсудимым, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в ИК общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного Макарова Н.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога и необходимый курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- футболка, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>