приговор на Хивинцева



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          г. Кинель                                                                        17 февраля 2011

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Дементьева Ю.В.,

защиты в лице адвоката Сычева В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Хивинцева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Хивинцева Антона Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрирован, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Хивинцев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

28.10. 2010 года Хивинцев А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 11 часов 20 минут, находясь около второго подъезда <адрес>, незаконно сбыл- продал за 500 рублей ФИО2 участвующему в проведении проверочной закупки, два свертка из фольгированной бумаги, в одном из которых находилось вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0, 12 г, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не относится к крупному и особо крупному размеру, во втором свертке находилось вещество, не являющееся наркотическим средством, массой 0,10 г. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Хивинцев А.В. не довел до конца, по причинам от него независящим, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 28.10.2010 г в 11 часов 32 мин. ФИО2 выдал сотрудниками милиции наркотическое средство, приобретенное у Хивинцева А.В. при проведении проверочной закупки.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Дементьев Ю.В., защита в лице адвоката Сычева В.И., не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Хивинцеву А.В.    обвинение по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, характеризуется по жительства посредственно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенного преступления, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. С учетом обстоятельств дела, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хивинцева Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 -1 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными лицами, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство наркотические средства, хранящиеся в ОВД уничтожить, деньги, сим-карту, хранящиеся при деле передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья – подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>