приговор на Савина



                                                                  ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

Город Кинель                                                                             13 апреля 2011 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Трибунская Л.М.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кинельской межрайонной прокуратуры Шаминой А.К.,

защиты в лице адвоката Пяточенко Е.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Савина Сергея Васильевича

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства в отношении:

Савина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 ст. 30 ч. 3 УК РФ, 161 ч. 2 п.»г», ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

01.12.2010 примерно в 15 часов 20 минут Савин С.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, незаконно сбыл-продал за 1000 рублей участвующему в проведении проверочной закупки ФИО4, 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество, являющееся, согласно справки и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством –героином, включенным в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,13 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размеру. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Савин С.В., по независящим от него обстоятельствам, до конца не довел, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудниками милиции наркотическое средство, приобретенное у Савина С.В.

Савин С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь на тропинке напротив <адрес>» по <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с целью его обращения в свою собственность, подошел к идущей по тропинке ФИО7, и попытался выхватить из рук у ФИО7 сумку. ФИО7 удержала сумку в руке, после чего Савин С.В., продолжая умысел на хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар в область лица ФИО7, причинив потерпевшей физическую боль. От удара ФИО7 упала на снег. Савин С.В. выхватил из рук ФИО7 сумку, открыто похитил сумку стоимостью 1584 рубля, в которой находились кошелек стоимостью 1140 рублей, чехол для телефона стоимостью 350 руб., флеш-карта стоимостью 300 рублей, пачка сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 28 рублей, пачку творога «Простоквашино» стоимостью 38 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, 20 евро ( по курсу 40 рублей за 1 евро) на сумму 800 рублей, 5 долларов США ( по курсу 30 рублей за 1 доллар) на сумму 150 рублей, а всего на общую сумму 7420 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей паспорт серии 3601 на имя ФИО7, страховое свидетельство на имя ФИО7, три связки с ключами. Открыто похитив имущество ФИО7 Савин С.В. с места преступления скрылся.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь на тротуаре, напротив <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к пешеходу ФИО6, одной рукой взял ФИО6 за плечо, попытался выхватить из рук сумку. ФИО6 удержала сумку в руках, после чего Савин С.В. в целях беспрепятственного доведения преступного умысла до кона, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взяв обеими руками за предплечья ФИО6, причинив потерпевшей физическую боль, толкнул потерпевшую, которая от этого упала на снег. Савин С.В. выхватил из рук потерпевшей сумку стоимостью 608 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, а также не представляющие материальной ценности кошелек, симкарту и паспорт серии 3604 на имя ФИО6 Открыто похитив имущество потерпевшей на сумму 9608 рублей, с мета преступления скрылся.

Подсудимым было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Шамина А.К., защита в лице адвоката Пяточенко Е.В., не возражают рассмотреть дело с применением особого порядка судопроизводства. Потерпевшие в судебное заседание не прибыли, о рассмотрении дела в особом порядке надлежаще извещены, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное Савину С.В.       обвинение по ст. 228-1 ч. 1, ст.30 ч. 3 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п»г», ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, официально не работает, характеризуется по жительства отрицательно, состоит на профилактическом учете у врача –нарколога, на динамическом учете с заболеваниям гепатит «С» и ВИЧ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, являются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность является рецидив.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности подсудимого и характере совершенных преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание наличие хронических заболеваний у подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без учета рецидива и без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ и назначить наказание по ст. 228-1 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ -4 ( четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п.»Г» в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 4 ( четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в период отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся при деле передать по принадлежности, вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Самарский областной суд через Кинельский районный суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч. 1 УПК РФ.

Судья